Вице-мэр Владимир Сырцов опасается за результаты межевания

"У меня есть опасение, что в результате межевания на территории дворов начнут появляться заборы, замки или ларьки". Такое предположение высказал заместитель главы администрации г. Пскова Владимир Сырцов на пресс-конференции, которая состоялась 17 августа в мэрии. Как передает корреспондент ПАИ, заместитель мэра не исключает такой возможности при всех трех вариантах правления многоквартирным домом, прописанных в Жилищном кодексе РФ.

 

В процессе межевания предполагается разделение города на земельные участки. Каждая прилегающая к дому или к группе домов территория условно делится между жителями. Если на участке находятся инженерные коммуникации, то дается ограниченное право на пользование. Разделение произведут специалисты. В результате каждый дом должен будет выбрать форму правления: товариществом собственников жилья, непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме или управление управляющей организацией.

 

В. Сырцов подчеркнул важность этого выбора, так как прилегающей территорией будет заниматься именно орган управления. Он также отметил сложность понимания псковичами межевания территорий. В связи с этим заместитель главы добавил, что со своими предложениями и вопросами можно обращаться в управление архитектуры и строительства городской администрации.

 

Напомним, что собственники жилья на общем собрании могут сами выбрать способ управления многоквартирным домом, а также изменить его в любое время. Решение это является обязательным для всех жильцов, даже если они не участвовали в голосовании. Собственники помещений до 1 января 2007 года должны определиться со способом управления, иначе орган местного самоуправления будет проводить открытый конкурс по выбору управляющей организации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...