Новая археологическая лаборатория проводит свой первый сезон раскопок

В настоящее время научная лаборатория археологии и культурного наследия Пскова ведет свой первый сезон раскопок, который завершится 15 сентября. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил руководитель новой организации Александр Михайлов. По словам А. Михайлова, лаборатория была создана при Псковском государственном педагогическом университете с целью изучения культурного слоя Пскова.

 

“У нас широкий круг задач - научные исследования памятников Пскова, участие в учебном процессе университета, организация школы по подготовке лаборантов и многое другое”, - пояснил археолог. Обмениваясь результатами своей работы, лаборатория активно сотрудничает с коллегами из других городов: Новгорода, Санкт-Петербурга и др. По мнению А.Михайлова, новая организация вполне может составить конкуренцию Псковскому археологическому центру в исследовательской области.

 

Для участия в работах руководитель привлекает студентов из различных учебных заведений. Ребята исследуют культурный слой на так называемых Пароменских раскопках, которые проходят в связи с ремонтными работами на Рижском пр., 5а. А. Михайлов добавил, что лаборатория планирует провести раскопки в Гдовском районе и в деревне Залахтовье. В ближайшее время археологические исследования начнутся на ул. Некрасова, 31.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...