Закрытие учреждений профессионального образования не является панацеей в решении проблем, считают в Министерстве образования

Закрытие учреждений профессионального образования "не есть панацея в решении проблем" – заявила начальник отдела нормативно-методического обеспечения развития структуры, содержания, технологий и кадров профессионального образования Минобрнауки Вера Гринько, отвечая на вопрос корреспондента ПАИ в ходе Интернет-пресс-конференции 23 августа, которую Министерство образования и науки провело совместно с Федеральным агентством по образованию по теме "Особенности функционирования начального и среднего профессионального образования в 2007 году". 

 

По словам Веры Гринько, важно, чтобы за  процессом сокращения учебных заведений следовало улучшение условий обучения для различных категорий населения.

 

"Мы надеемся, что в вашем регионе к этому вопросу подойдут взвешенно, с учетом различных факторов: состояния материально-технической базы учреждения, исключения однопрофильности подготовки с другими учреждениями, качества преподавательских кадров, спроса населения и востребованности предприятиями", - отметила В. Гринько.

 

Отвечая на вопрос "следят ли федеральные органы за ситуацией по закрытию ряда профессиональных училищ в Псковской области", специалист министерства сообщила, что в ведомстве наблюдают "в целом за процессами оптимизации региональных сетей начального и среднего профессионального образования".

 

"Тенденция такова, что идет стихийно процесс интеграции начального и среднего профессионального образования. Мы считаем целесообразным как можно быстрее запустить эксперимент по отработке модели многоуровнего образовательного учреждения", - добавила В. Гринько. Такое учреждение предполагает сочетание общей программы, профильной школы, профподготовки, начального и среднего профессионального образования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...