Псковская средняя школа №1 отмечает 220 лет со дня основания

Псковской средней школе №1 исполняется 220 лет со дня основания. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Иванова, основные мероприятия по случаю юбилея состоятся 27 октября. Планируется, что в торжественной церемонии, посвященной празднику, примет участие делегация Общественной палаты РФ (ОП) во главе с председателем комиссии по вопросам социального развития ОП Александрой Очировой. Затем пройдет чествование ветеранов педагогического труда.

 

Сегодня, 25 октября, в музее истории школы - день открытых дверей  и открытие клуба юных читателей "Алые паруса". В связи с этим областная библиотека имени Каверина проведет уроки и представит свою выставку книг. 26 октября откроется выставка поделок учащихся, ребята посмотрят спектакль по мотивам сказки А.С. Пушкина "Золотой петушок", а в завершение праздничного дня состоится концерт, подготовленный школьниками.

 

Добавим, что в 1786 году средняя школа №1 была мужской гимназией. В 1855 году специально для нее построили новое трехэтажное кирпичное здание. Позже напротив главного корпуса появился еще один - в два этажа для младших классов. В 1917 году в нем располагался штаб северного фронта, и там же напечатали текст отречения от престола русского царя Николая II. После революции, в 1918 году, гимназию реорганизовали в первую единую трудовую школу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...