Дачные дома не будут считаться жилыми, говорит представитель Федеральной регистрационной службы Елена Григорьевская

Жилые дома разрешается возводить только на специально отведенных для этого землях – под индивидуальное жилищное строительство и под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), сообщила 26 октября начальник отдела регистрации прав на земельные участки, на нежилые помещения и по взаимодействию с крупными правообладателями Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области Елена Григорьевская на пресс-конференции "О новом упрощенном порядке государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предоставляемые гражданам для дачного хозяйства, огородничества и садоводчества".

 

Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции также присутствовали заместитель мэра Пскова Владимир Сырцов, начальник отдела по работе с садоводческими и гаражными кооперативами Управления строительства и архитектуры администрации города Пскова Светлана Богданова, заместитель председателя комитета управления муниципальным имуществом (КУМИ), начальник отдела по земельным ресурсам и землеустройству КУМИ Рудольф Селецкий и заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области Лариса Васильева.

 

По словам Елены Григорьевской, постройки, возведенные на землях для огородничества, садоводчества и ведения дачного хозяйства можно регистрировать только как дома "для сезонного проживания", юридически их нельзя оформлять как жилплощадь, даже если люди живут там круглый год. Выход здесь может быть только в изменении режима пользования землей, на которой стоит постройка. Эту ситуацию Е. Григорьевская называет первым фактором, который тормозит процесс государственной регистрации.

 

Вторая проблема - попытки людей зарегистрировать землю, которая ранее находилась в пожизненно наследуемом владении. Такие участки в свое время не могли быть проданы за деньги, а строения на них все-таки продавались, при этом права на землю просто переоформлялись. И, "доставая откуда-то из комодов свои документы на право пожизненного наследования очень многие люди приходят и подают документы на регистрацию права собственности, хотя на участке стоит дом, который уже не принадлежит пожизненному владельцу земли". Такие ситуации решаются долго и спорно, пояснила Елена Григорьевская.

 

Напомним, что в Псковском районе в данный момент 95 садоводческих товариществ, которые насчитывают 24 тыс. земельных участков. 15 товариществ находятся в черте областного центра.

 

По словам президента России Владимира Путина, всего в России 37,8 миллионов участков, причем одна треть из них оформлена по старому законодательству, а 1 миллион - вообще не оформлен. Это мешает людям пользоваться и распоряжаться своим имуществом, особенно если речь идет об отчуждении, купле-продаже или наследовании. В связи с этим "представители президента в регионах будут следить за исполнением закона о "дачной амнистии", сказал президент в ходе "прямой линии" 25 октября.

 

Добавим, что в июне 2006 года Госдума РФ приняла закон, получивший неофициальное название "дачная амнистия". Он устанавливает упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. Кроме того, документ предусматривает продление сроков бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года. Ранее в законодательстве не было правил приватизации земельных участков в индивидуальном порядке, поэтому все решалось произвольно органами местного самоуправления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...