Я никогда не выдаю зарплату водкой, заявил генеральный директор ЗАО "Псковпищепром" Василий Салопов

Псков

"Я никогда не выдаю зарплату продукцией", - заявил генеральный директор ЗАО "Псковпищепром", депутат Псковского областного Собрания Василий Салопов на пресс-конференции, посвященной вопросу массового отравления в Псковской области, комментируя случаи продажи поддельной алкогольной продукции марки "Псковпищепром" с рук на улицах Пскова. "Если кто-то в городе подойдет к вам и предложит купить у него бутылку водки нашей марки, объяснив это тем, что ему выдали зарплату продукцией или тем, что он ее украл, не в коем случае не верьте. У нас жесткий контроль, и вынести что-либо практически невозможно, а зарплату я никогда не выдаю водкой", - пояснил депутат.

 

Также В. Салопов привел несколько примеров, как можно определить поддельную алкогольную продукцию по бутылке. По словам депутата, на его предприятии при закручивании пробки, краска не стирается, и крышка сохраняет свой первоначальный вид. "При движении бутылки по конвейеру, ее донышко пачкается маслом. Если прокрутить бутылку на ладони, то можно увидеть его следы", - добавил он. В. Салопов сделал акцент на том, что поступающий на его предприятие спирт проходит тщательную проверку на наличие ядовитых примесей.

 

Заместитель директора по качеству ЗАО "Псковпищепром", эксперт в области спиртосодержащих напитков Вера Войнова рассказала, что в лаборатории предприятия проводится полностью компьютеризированный анализ, который позволяет определить состав спирта и наличие в нем непищевых примесей. Данное оборудование позволяет определить до 30 компонентов спирта.

 

Также эксперт отметила, что потребитель не может по внешнему виду определить поддельную продукцию. "Она мягче по вкусу, так как в ней 35-37 градусов, но различные примеси не чувствуются", - пояснила В. Войнова. "Поэтому тут решает каждый человек за себя: пить продукт, качество которого проверяется на всех уровнях производства и который отвечает всем стандартам, или пить ядовитую подделку", - заключила она.

 

По данным на 1 ноября в лечебных учреждениях Псковской области находились 336 больных с диагнозом "токсический гепатит", число умерших от поражения печени составило 19 человек. Количество людей, отравившихся суррогатным спиртом с момента начала эпидемии, достигло 530 человек, из них госпитализированы - 482.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...