В конце декабря в Пскове планируют установить мемориальную доску генералу Василию Маргелову

В Пскове на улице генерала Маргелова появится мемориальная доска в его честь. Для согласования открытия памятного знака с местными органами власти уже готовятся документы в Псковскую городскую Думу (ПГД), сообщили корреспонденту ПАИ в аппарате члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Псковской области Михаила Маргелова. Открытие доски планируется приурочить ко дню рождения генерала – 27 декабря.

 

Василий Филиппович Маргелов родился в 1908 году, в 1928 его призвали в ряды Рабоче-крестьянской красной армии. Во время Великой Отечественной войны он воевал на Ленинградском фронте. 30 апреля 1948 г. – подписан приказ о назначении генерал-майора Василия Маргелова командиром 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. К 1954 году В. Маргелов был командующим воздушно-десантных войск (ВДВ), в 1967 году ему присвоили звание генерала армии.

 

Напомним, что Михаил Маргелов, внук генерала, с декабря 2000 года является членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Псковской области, а также членом президиума Политсовета общероссийской политической общественной организации - партия "Единая Россия".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...