Суд признал незаконным бездействие администрации Псковской области по делу о складе пестицидов

Псковский городской суд 9 ноября признал незаконным бездействие администрации Псковской области по непроведению государственной экологической экспертизы. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской межрайонной природоохранной прокуратуре, суд обязал областные власти представить в Ростехнадзор всю необходимую документацию, обосновывающую деятельность по размещению устаревших пестицидов для проведения государственной экологической экспертизы. Также им придется разработать проект лимитов на размещение отходов и получить соответствующее разрешение в Ростехнадзоре.

 

После того, как решение суда будет готово в окончательной форме и вступит в силу, областная администрация сможет обжаловать его в течение 10 дней в вышестоящую инстанцию. Об исполнении решения администрация должна сообщить в течение месяца с момента его получения.

 

25 декабря 2005 года в Палкинском районе Псковской области сгорел склад пестицидов. По информации официального сайта Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию, ранее там хранились ядохимикаты с истекшим сроком годности с территории всей Псковской области.

 

В ходе обследования склада сотрудники Роспотребнадзора установили, что склад не имел санитарно-эпидемического заключения о том, что данное помещение отвечает необходимым требованиям, и в нём можно хранить ядохимикаты. Ещё одно выявленное нарушение – отсутствие у рабочих склада средств индивидуальной защиты: перчаток, спецодежды, защиты для органов дыхания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...