Специалисты московского бюро экологических проблем не обнаружили на ОАО "Псковкабель" фенола

Специалисты ЗАО "Бюро экологических проблем "Тибет" (г. Москва), приглашённые ГУ МЧС России по Псковской области, не обнаружили фенола при исследовании почвы на территории ОАО "Псковкабель".  В заключении экспертов сказано, что "загрязнение характеризуется высоким содержанием ароматических углеводородов (предельных и непредельных)". Отметим, что фенол не относится к группе ароматических углеводородов.

 

Согласно "Большой советской энциклопедии" (БЭС), к ароматическим углеводородам относятся бензол и его гомологи: метилбензол или толуол, диметилбензол или ксилол, а также производные бензола с ненасыщенными боковыми цепями, например, стирол. По данным БЭС все эти вещества применяются в производстве красителей, фармацевтических препаратов и различных полупродуктов, используются в качестве растворителя при получении пластмасс, лакокрасочных материалов, типографских красок и др.

 

Также московские специалисты считают, что утилизировать вещества из обнаруженных бочек предполагается в сжигателе завода. "Ничего страшного на заводе нет, обычная рабочая ситуация, её просто не нужно запускать", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ заместитель генерального директора ЗАО "БЭП "Тибет" Юрий Кульчицкий.

 

9 января, ссылаясь на результаты исследований того же бюро, пресс-служба администрации Псковской области распространила сообщение о том, что "специалисты московского института экологических проблем относят ситуацию на "Псковкабеле" к первому и второму классу опасности". Также в информации говорится, что "в пробе вещества из бочки значительно превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) метилфенола, диметилфенола, производных диметилнафталина и фталаты, а также ароматических углеводородов".

 

Руководство ОАО "Псковкабель" возмущено данным заявлением. "Мне не понятно, о каком превышении предельно допустимой концентрации идёт речь? Никаких ПДК для веществ в бочках или других ёмкостях не существует, как нет и предельно-допустимых концентраций веществ в почве охранно-защитной зоны предприятий", - заявил директор предприятия Виктор Кукушкин. Он также пояснил, что для того, чтобы делать выводы о каком-либо превышении содержания веществ в почве, исследователи должны были взять пробу грунта в траншее, где обнаружили бочки, и в любом другом месте в охранно-защитной зоне предприятия, расположенном в удалении от траншеи. "Только при сравнении результатов анализа этих двух проб можно было бы говорить о каком-то превышении", - заключил Виктор Кукушкин.

 

В свою очередь заместитель генерального директора специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования МЧС России, сотрудник ЗАО "БЭП "Тибет" Андрей Суслов в интервью ПАИ пояснил, что задача специалистов Бюро заключалась в том, чтобы взять пробы грунта и установить, какие вещества в нём находятся. "Исходя из полученных результатов, мы должны были сказать, сможем ли почистить эту почву. Мы пришли к выводу, что можем и готовы это сделать", - отметил А. Суслов. Также он заявил, что никаких заключений о превышении ПДК исследователи не делали, поскольку это не было их задачей. Андрей Суслов добавил, что "для почв не разработаны предельно-допустимые концентрации вредных веществ".

 

Напомним, в первых числах декабря на заводе проводились раскопки, в ходе которых в одном из мест обнаружился, по мнению специалистов, запах фенола. Вице-губернатор Псковской области Игорь Максимов своим распоряжением ввел в Пскове режим чрезвычайной ситуации. Однако руководство "Псковкабеля" считает такое решение незаконным и безосновательным, поскольку ПДК вредных веществ на территории предприятия не нарушены. Директор завода Виктор Кукушкин подал заявление в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и отменить режим ЧС. Тем не менее, КЧС Псковской области приняла решение приостановить деятельность "Псковкабеля" с 8 декабря. Позднее это постановление КЧС отменил Арбитражный суд Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...