Утилизация старых автомобилей в России начнётся с 8 марта

Программа по выплате компенсаций за утилизацию старых автомобилей заработает в России с 8 марта 2010 года, сообщает РИА Новости. Такое решение принято в понедельник, 11 января,  на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Минпромторга Виктором Христенко. Планируется, что компенсация составит 50 тысяч рублей.

 

В. Христенко отметил, что условиями программы смогут воспользоваться все граждане РФ, у которых в собственности есть автомобиль 1999 года или более раннего года выпуска. Соответствующую субсидию в размере 50 тысяч рублей человек сможет получить при покупке отечественного автомобиля или иномарки, которая была выпущена в России. "Около 60-65 моделей самых разных классов будут доступны по этой схеме", - сказал глава Минпромторга.

 

Он сообщил, что на субсидии гражданам выделяется 10 миллиардов рублей, что позволит провести утилизацию 200 тысяч автомобилей. Кроме того, еще миллиард рублей выделяется в качестве субсидии на транспортные расходы организациям, которые будут доставлять автомобили в пункты утилизации. В. Христенко признал, что сейчас главная сложность в реализации программы заключается в недостаточном количестве пунктов утилизации старых автомобилей. По его словам, сейчас таких пунктов насчитывается всего 12-15. Путин призвал обратить на это особое внимание, отметив, что "такая практика (утилизации) у нас ранее отсутствовала".

 

Ранее сообщалось, что Программа утилизации предусматривает, что при сдаче автомобиля в утиль потребитель получает сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки". В рамках пилотного проекта к утилизации будут принимать как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет, снаряженной массой в пределах 3,5 тонны, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года.

 

В качестве площадок для эксперимента выбраны Москва и Санкт-Петербург; республики Башкирия, Татарстан и Удмуртия; Краснодарский, Красноярский и Приморский края; а также 11 областей - Московская, Свердловская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская, Ленинградская, Калининградская, Ульяновская и Калужская. Ключевыми критериями отбора регионов стали размер автомобильного парка не менее 2% от общероссийского и высокая концентрация автомобильного бизнеса.

 

Добавим, что в Пскове в ходе рейда по проверке соблюдения Правил благоустройства на прилегающих территориях в частном секторе, который состоялся минувшей осенью, представители администрации города и правоохранительных органов отметили актуальность проблемы брошенных технически неисправных автомобилей. Первый заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников заметил, что "брошенная техника засоряет город".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...