Награды, премии и подарки получили работники прокуратуры Псковской области

12 января в 12:00 в прокуратуре Псковской области состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника прокуратуры и 288-й годовщине образования российской прокуратуры. Как передаёт корреспондент ПАИ, первым к собравшимся обратился прокурор региона Тимур Кебеков, который подвёл некоторые итоги прошедшего 2009 года.

 

По его словам, минувший год прошёл под знаком преодоления последствий мирового экономического кризиса, внимание прокуратуры региона было сконцентрировано на защите прав граждан, прав субъектов предпринимательской деятельности. Т. Кебеков отметил, что только за 8 месяцев текущего года в области работники прокуратуры пресекли более 100 незаконных проверок объектов малого и среднего бизнеса. В различных сферах за год были выявлены около 47 тыс. нарушений закона, в связи с чем были внесены порядка 16,5 тыс. актов прокурорского реагирования. Около 5 тыс. человек в минувшем году привлекли к ответственности. Прокурор региона также сообщил, что в области отмечается рост числа обращений граждан в органы прокуратуры. Если в 2008 году поступило около 7 тыс. таких обращений, то в 2009 году их число достигло 9 тыс. Причём в каждом третьем случае принимались меры по восстановлению нарушенных прав. Благодаря действиям прокурорских работников в прошедшем году в регионе была погашена задолженность по зарплате на общую сумму более 75 млн. рублей. Также за год на территории Псковской области удалось пресечь более 300 преступлений коррупционной направленности.

 

Кроме того, Тимур Кебеков заявил, что в 2009 году в области улучшилось взаимодействие органов прокуратуры со всеми ветвями власти. Он также отметил, что за год по инициативе прокуроров более 1 тыс. нормативно-правовых актов были приведены в соответствие с федеральным законодательством, из них 340 — на стадии подготовки.

 

Тимур Кебеков поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником, поблагодарил за слаженную работу сотрудников следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области. Он также особенно отметил заслуги ветеранов прокуратуры, которые "делятся с молодёжью своим жизненным опытом". Он пожелал всем мира, здоровья и профессионального долголетия. Отдельно прокурор региона поздравил руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области Андрея Калинина с досрочным присвоением ему чина "советник юстиции".

 

В продолжение торжества Т. Кебеков вручил награды, грамоты, благодарности и денежные премии от Генеральной прокуратуры и прокуратуры области ветеранам и отличившимся работникам. В частности, медаль "Ветеран прокуратуры" была вручена одному из старейших работников Анатолию Пузанову, знак "Почётный работник прокуратуры" — сотруднице прокуратуры Пушкиногорского района Валентине Скариной, знак "За безупречную службу" — работнику прокуратуры Островского района Александру Григорьеву и другим.

 

От имени губернатора Андрея Турчака и администрации Псковской области прокурорских работников поздравил исполняющий обязанности главы региона Сергей Перников. Он зачитал поздравительный адрес губернатора, в котором отмечается что администрация региона высоко оценивает вклад прокуратуры в соблюдение законности на территории области и в связи с этим выражает благодарности работникам прокуратуры. Глава региона пожелал сотрудникам прокуратуры области и их семьям новых успехов в работе, благополучия и счастья. Также Сергей Перников вручил от имени губернатора ценные подарки Тимуру Кебекову, прокурору Пскова Максиму Юдину и некоторым другим сотрудникам. Кроме того, ряд работников прокуратуры был удостоен Почётных грамот Псковского областного Собрания депутатов. Эти награды вручил заместитель председателя Собрания Леонид Кострица.

 

Затем слово для поздравления предоставили и другим приглашённым лицам, среди которых были председатель областного суда Валерий Кондратьев, исполняющий обязанности начальника УВД по Псковской области Владимир Андреев, исполняющий обязанности начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Псковской области Андрей Семёнов, начальник УФСБ РФ по региону Георгий Драчёв, главный судебный пристав области Владимир Медведев и другие.

 

Добавим, что пост генерал-прокурора при Сенате был впервые учреждён указом Петра Великого 12 января 1722 года. Первоначально институт прокуратуры представлял "стряпчий о делах государственных" Павел Ягужинский. День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента России от 29 декабря 1995 года "Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации".

 

Прокуратура Псковской области была создана 6 сентября 1944 года в связи с образованием в составе РСФСР региона. В 50-х годах количество районных и городских прокуратур изменялось в связи с упразднением районов и созданием микрорайонных прокуратур. В 1971 году было построено 3-этажное здание прокуратуры по ул. Некрасова, 54, где до настоящего времени работает аппарат прокуратуры области.

 

Сейчас в регионе действуют прокуратура области, прокуратуры Пскова и Великих Лук, 24 районные прокуратуры, Псковская природоохранная, Псковская и Великолукская транспортные прокуратуры.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...