В Палкинском районе оборудуют областное хранилище ядохимикатов

В деревне Лесное Палкинского района оборудуют хранилище ядохимикатов. Туда свезут отработанные пестициды со всей Псковской области. Об этом 20 июля на заседании администрации области сообщил председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области Сергей Сорокин, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Мероприятия по оборудованию хранилища организуют в рамках долгосрочной целевой программа "Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2010-2015 годы".

 

По словам Сергея Сорокина, концепция программы разработана в соответствии с поручением первого заместителя губернатора Сергея Перникова от 27 мая. "Она предусматривает комплекс мер по улучшению экологической обстановки и предотвращению чрезвычайных ситуаций в местах хранения пестицидов. Программа потребует значительных ассигнований в размере 18 миллионов рублей", - сказал председатель комитета.

 

На сегодняшний день на территории Псковской области захоронено более 1 тысячи 500 тонн ядохимикатов. Объекты хранения опасных веществ в основном не имеют собственника и охраны. Ненадлежащее содержание пестицидов приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод. В связи с этим Сергей Сорокин подчеркнул, что вопрос по утилизации химикатов является одной из первоочередных эколого-социальных проблем области.

 

По его словам, уже в этом году запланировано перемещение отходов из 168 могильников в южных районах области на полигон в Палкинском районе. "Перевозкой будут заниматься специализированные организации. Ядохимикаты будут хранить в мощнейших бетонных сооружениях. Кроме того, они имеют слабое перемещение по воздуху. Неоднократные замеры подтвердили этот факт", - пояснил Сергей Сорокин.

 

Губернатор Андрей Турчак заметил, что "лучше держать отходы в одном месте под присмотром, чем в 168 и без надзора". "Это единственная точка, которая удовлетворяет всем требованиям", - добавил глава региона.

 

Он также предложил сократить сроки реализации программы на два года. Таким образом, на заседании администрации программа утверждена на период с 2010 по 2013 год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...