В Интернете могут начаться трансляции заседаний высших судов России

Открытые заседания высших судов РФ могли бы транслироваться в интернете, но судьи должны сами прийти к такому решению, заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по совершенствованию судебной системы 19 июля. Об этом сообщают Вести.ru.

 

"Если суды готовы, чтобы открытые судебные процессы транслировались вживую, размещались он-лайн - это очень хорошо", - сказал глава государства. По его мнению, суд должен быть открыт для общественного контроля и доступен для граждан.

 

Кроме того, тему исполнения судебных решений Дмитрий Медведев назвал "больной". "Принятие закона о компенсации за судебную волокиту лишь один из первоочередных шагов", - подчеркнул президент.

 

Он напомнил, что некоторое время назад обращался к Госдуме и Совету Федерации, после чего парламентарии "приоткрыли тайны своей работы, и вся заинтересованная публика теперь может следить за тем, что происходит".

 

В то же время президент признался, что ему "не хотелось бы давать никаких рекомендаций судьям".

 

Дмитрий Медведев, выступающий за прозрачность и открытость судебной системы, был инициатором разработки закона, который обязывает суды оперативно предоставлять сведения о своей работе, в частности публиковать судебные решения.

 

Федеральный закон номер 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" вступил в силу 1 июля этого года. В документе прописаны права граждан на получение информации о деятельности судов, напоминают РИА Новости.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...