Автовладельцы скоро смогут покупать "красивые" номера легально

В коридорах власти разрабатывается законопроект, позволяющий владельцам машин легально покупать красивые номера. Не исключено, что особо привлекательные комбинации цифр будут продаваться на особых аукционах в ГАИ. Об этом сообщил 20 июля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава ГИБДД Виктор Кирьянов. Если человеку нравится определенный номер, то можно дать ему возможность купить его официально, считает глава ГИБДД. Также он отметил, что в ГИБДД задумываются над тем, чтобы повторно выдавать номера с автомашин, которые больше не эксплуатируются.

 

Во многих странах мира практика продажи "красивых" номеров существует давно. Например, в Арабских Эмиратах регистрационный номер с одной лишь "пятеркой" ушел с аукциона за 7 млн. долларов. Дело в том, что в арабском мире цифру "5" принято считать счастливой. Но настоящий рекорд установил в 2008 году бизнесмен из этой страны, заплатив за номер с цифрой "1" около 14,5 миллиона долларов. Автомобильные номерные знаки в ОАЭ покупаются в вечное пользование. Их можно не менять при обновлении автопарка, передавать сыновьям и дочерям по наследству, дарить, а также продавать как вместе с машиной, так и без нее. Вырученные от подобных аукционов средства идут в фонд, который строит специальные больницы для пострадавших в ДТП.

 

В РФ деньги от продажи "VIP-номеров" идут в карман сотрудника ГИБДД. В России номера не такие "красивые", как в ОАЭ, их нельзя передать по наследству и на них не может быть одной единственной цифры, подчеркивающей особый статус его хозяина. Цифр как минимум пять и еще три буквы. Российские "блатные" номера, вроде таких как о555оо (плюс региональное обозначение в виде цифр), не выдаются просто так, а продаются неофициально, сотрудниками ГИБДД. Стоимость госномера с серией одинаковых цифр и букв в Москве может доходить до 5 тысяч у. е. В регионах расценки значительно ниже.

 

"Думаю, до конца года у нас будет полный порядок, который позволит регистрацию автомобиля проводить по-другому", - заключил глава ГИБДД. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...