Федеральный дорожный фонд создадут в России

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил предложения Минфина и Минтранса о создании Федерального дорожного фонда, из которого будет финансироваться строительство дорог в России.

 

Фонд будет пополняться за счёт увеличения акцизов на бензин - в течение последующих трёх лет они будут увеличиваться на рубль каждый год, - сборов с грузовиков и иностранных перевозчиков. Одновременно базовая ставка транспортного налога, который в настоящее время является одним из основных источников финансирования дорожного строительства, с 2011 года будет снижена в два раза.

 

По словам вице-премьера — министра финансов РФ Алексея Кудрина, объём Федерального дорожного фонда в следующем году составит 377 млрд. рублей, в 2012 - 348 млрд. рублей, в 2013 - 408 млрд. рублей. "За три года объём средств, направленный за создание дорог, увеличится на 60%", - подытожил он.

 

Согласно планам Минтранса, благодаря созданию Федерального дорожного фонда до 2015 года в России удастся отремонтировать и довести до нормативного состояния 85% дорог. Как сообщил министр транспорта к этому времени планируется построить 14 тыс. километров новых трасс, из них 10 тыс. километров - в регионах и 4 тыс. километров федеральных трасс, а также отремонтировать наиболее аварийные мосты.

 

Об этом сообщают российские информагентства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...