Павел Астахов призвал тщательно расследовать обстоятельства ДТП у лагеря "Дружба"

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов настаивает на проведении тщательного расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в Псковской области. В очередной раз детский омбудсмен призывает всех, кто ответственен за безопасность детей на дороге, быть предельно внимательными и осторожными и не подвергать неоправданному риску жизни детей, сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова.

 

Напомним, в понедельник, 26 июля, в Псковской области произошла авария с участием автобуса с детьми. Дорожно-транспортное происшествие случилось на 258-ом километре трассы Санкт-Петербург - Невель в Стругокрасненском районе. По проезжей части в сопровождении сотрудников ГИБДД ехало несколько автобусов с детьми. Один "проскочил" нужный поворот к лагерю "Дружба". Когда водитель понял свой просчёт, он начал разворачиваться в обратном направлении, и в это время столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии госпитализированы ребёнок и женщина.

 

"Если вы являетесь лицом, которому доверены дети, вы просто обязаны относиться к своей работе с повышенным вниманием и ответственностью. Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное, что у нас есть. Мы не должны подвергать детей неоправданному риску ни на дороге, ни во время купания в водоёме, ни в любых других условиях", - сказал Павел Астахов.

 

В пресс-службе также отметили, что случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали или погибли дети, в последнее время произошло достаточно много. Так, в конце июня в Омске при перевозке детей от места сбора к оздоровительному лагерю произошло ДТП, в котором погибли двое взрослых и один ребёнок семи лет, 16 детей и один взрослый с травмами и ушибами доставлены в больницу. Кроме того, на прошлой неделе произошло сразу нескольку случаев гибели детей на дорогах, виновными в которых стали лица при исполнении служебных обязанностей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...