Имена пяти погибших в войну псковичей высекли на мемориале в Котельниче

В мемориальном комплексе города Котельнич Кировской области, где захоронено более 2 тысяч 500 человек, погибших во времена Великой Отечественной войны, покоятся как минимум пятеро псковичей. Их имена высечены на памятнике. Это Иван Иванов, Александр Домокуров, Галда Циан, Сергей Могилевскин и Пелагея Алексеева. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на сотрудников Благотворительного фонда "Земля Вятская", организаторов проекта, фактически погибших и похороненных в Котельниче из Псковской области может быть гораздо больше. Из двух с половиной тысяч лишь у половины смогли определить точное место их проживания до войны.

 

С инициативой реализации проекта "Создание мемориального комплекса в городе Котельниче в память об умерших эвакуированных гражданах СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг" в год празднования 65-летия Победы над фашисткой Германией выступил Благотворительный фонд "Земля Вятская".

 

B отделе ЗАГС города Kотeльнича хранится несколько тысяч карточек с именами умерших в поездах эвакуированных. Эти люди умерли в эшелонах, во время следования в эвакуацию на Урал. В Котельниче, на узловой станции северной железной дороги, их снимали c поездов и хоронили. До сих пор эти люди числятся пропавшими без вести, так как ни в одном архиве данных о них нет. Нa основе карточек "Актов записи о смерти" были подготовлены списки людей, похороненных в Котельниче.

 

Осенью 2009 года было принято решение построить памятник погибшим эвакуированным и разместить на нём фамилии всех людей, которых нашли в архиве ЗАГС. Строительство осуществлялось за счёт добровольных пожертвований физических и юридических лиц из различных регионов нашей страны.

 

Открытие Мемориала памяти погибшим эвакуированным состоялось 17 июля в городе Котельниче. Там захоронено около 1000 жителей блокадного Ленинграда и более 1500 жителей других городов бывшего СССР. Всего здесь покоятся представители 47 регионов России и 10 стран ближнего зарубежья, бывших республик СССР.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...