В Псковской области увеличилось число наркоманов

Число лиц, употребляющих наркотические средства, в Псковской области растёт, сообщили ПАИ в Псковской областной прокуратуре. Так, по данным Псковского областного наркологического диспансера, на 16,2% стало больше псковичей, состоящих на профилактических учётах медицинских учреждений Псковской области и допускающих немедицинское потребление наркотиков. На 2010 год эта цифра составляет 703 человека, а в 2009 году  наркозависящих было 605 человек.

 

Увеличивающаяся наркотизация населения области является реальной проблемой, на ее решении сконцентрированы усилия правоохранительных органов. В первом полугодии 2010 года правоохранительные органы области привлекли к уголовной ответственности 98 лиц, изъято почти 12 кг. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В текущем году УФСКН России по Псковской области совместно с прокуратурой области проделали значительную работу по противодействию незаконному обороту наркотиков и пресечению каналов их поставки. Принят ряд организационных и практических мер по повышению уровня квалификации следственных работников, подготовлены документы, направленные на активизацию борьбы с преступлениями в указанной сфере. Вопросы противодействия наркопреступности находятся в прокуратуре на ежедневном контроле.


Кроме того, реализуется областная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2010-2014 годы", утверждённая постановлением Псковского областного Собрания депутатов. Наркопреступность – основа для увеличения корыстных и корыстно-насильственных преступных проявлений, поэтому противодействие распространению наркомании необходимо вести на всех уровнях гражданского общества.


Добавим, гражданам, которым стали известны факты незаконного оборота наркотических средств, необходимо сообщать о них в правоохранительные органы. В УВД, УФСКН, прокуратуре области действуют официальные сайты, "горячие линии", по которым возможно сообщить информацию о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Номер мобильного телефона дежурного прокурора – 8 (911) 351-66-64, городского телефона - 8 (8112) 69-83-79.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...