Псковская область готова к проведению переписи-2010

3 сентября в режиме видеосвязи состоялось заседание окружной комиссии Северо-Западного федерального округа по подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт 14-25 октября. В нём приняла участие и Псковская область, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Открыл заседание помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Евгений Макаров. По его словам, судя по отчётам, поступившим из регионов, в целом работа по подготовке к переписи-2010 идёт нормально, почти во всех субъектах РФ поставленные задачи выполнены, либо есть шероховатости, но они носят технический характер.

 

Затем были заслушаны доклады по итогам проделанной работы, в том числе с сообщением выступил первый заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Котов. По его словам, в регионе были проведены проверки готовности к Всероссийской переписи. 23 августа состоялось расширенное заседание областной комиссии совместно с председателями переписных комиссий районов и городских округов. Его участники рассмотрели вопросы готовности муниципальных образований к предстоящей переписи населения. Комиссия рекомендовала устранить выявленные в результате проверки недостатки, которых оказалось не так много, а также ускорить работу в подобранных помещениях по заключению договоров на охрану, ускорить заключение договоров на аренду транспортных средств.

 

Также А. Котов отметил, что в Псковской области изготовили необходимые картографические материалы, сформировали организационные планы проведения переписи в районах и городах, сводный организационный план по региону. Всего создано 1713 основных счётных участков, 428 — инструкторских, 108 — переписных. Во всех населённых пунктах области завершилась работа по наведению порядка в адресном хозяйстве.

 

Докладчик заметил, что полномочия по подготовке и проведению переписи были переданы муниципальным районам и городским округам, и их финансирование будет осуществляться за счёт субвенции в объёме 3 млн. 74 тыс. рублей. На сегодня, главы муниципальных образований уже приняли меры по освещению улиц и подъездов домов в вечернее время в период переписи. Органы местного самоуправления оказывают содействие органам статистики по уточнению численности населения в многоквартирных домах, особенно в домах введённых в эксплуатацию в текущем году.

 

По сообщению Александра Котова, закончилась работа по подбору помещений для переписи, которые оборудовали мебелью и средствами связи. 71% из них охраняемые, в неохраняемые помещения планируется нанять сторожей. Завершился и подбор кадров, в регионе будет 3034 временных переписных работников. В том числе 2607 человек — основной персонал, 427 — кадровый резерв, который предстоит обучить. В списках на кадровый резерв числится ещё более 200 человек. 28% подобранного персонала - работники предприятий, учреждений и организаций, 27% - студенты, 9% - работники органов местного самоуправления, 30% - другие категории. Среди них каждый третий ранее принимал участие в переписи или выборных кампаниях. Псковстат уже провёл обучение порядку проведения переписи и заполнения документов специалистов статистики районного звена и уполномоченных по вопросам переписи населения в районах и городах. В сентябре они сами обучат заведующих переписными участками, с 4 по 7 октября — инструкторов. До 13 октября обучение пройдут все переписчики.

 

Сотрудники органов внутренних дел обеспечат безопасность переписного персонала в местах проживания социально неблагополучных лиц. Сейчас проводятся проверки по соблюдению правил регистрации и снятию с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства. В УВД по области утвердили план мероприятий по обеспечению безопасности переписчиков, сохранности переписных листов.

 

А. Котов также обратил внимание на то, что на сегодня в область в полном объёме поступили бланки переписных листов, средства материально-хозяйственного обеспечения, плакаты с символикой переписи.

 

Особо он отметил, что проблем, связанных с одновременным проведением переписной кампании и выборов в Единый день голосования, 10 сентября, на территории Псковского региона не будет. Подобранные помещения для переписи и для избирательных участков, кадры различные.

 

"Псковская область готова к проведению переписи", - резюмировал первый заместитель руководителя аппарата администрации региона. "Действительно, у вас всё хорошо, и даже информационная работа выглядит лучше, чем в других субъектах РФ", - сказал Евгений Макаров.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...