Псковским инвалидам обеспечат безопасный подъезд к избирательным участкам

Псковским инвалидам обеспечат безопасный подъезд к избирательным участкам на октябрьских выборах. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил секретарь областной избирательной комиссии Сергей Ковальчук.

 

По его словам, ЦИК России выступила с инициативой реализации программы "Дорога к участку". Реализация проекта проходит накануне Единого дня голосования и в рамках подготовки к ратификации Россией конвенции ООН о правах инвалидов.

 

"Пилотный проект призван способствовать созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В большей степени это относится к колясочникам, слабовидящим и слепым. Наша задача - выявление проблем, возникающих в процессе передвижения инвалидов от дома до избирательного участка. В связи с этим мы тесно взаимодействуем с территориальной избирательной комиссией Пскова, так как проект пока пилотный и реализуется только в областном центре", - пояснил Сергей Ковальчук.

 

По его словам, в случае выявления проблем облизбирком планирует довести их до государственной власти, органов местного самоуправления. "Не секрет, что город часто просто не приспособлен для жизни инвалидов. Им трудно спускаться по нашим лестничным клеткам, не хватает пандусов, перил, безопасных пешеходных переходов, соответствующих светофоров", - сказал секретарь облизбиркома.

 

В заключение он добавил, что проект на территории Пскова стартовал уже 1 сентября и продлится до дня выборов — 10 октября. "Сейчас мы работаем совместно с участковыми избирательными комиссиями, общественными организациями. Акция не получится массовой, но во всяком случае позволит выявить существующие проблемы. Это своего рода "первая ласточка", - подытожил Сергей Ковальчук.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...