Следственное управление по Псковской области отмечает день рождения

7 сентября исполняется три года Следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области. Как сообщила корреспонденту ПАИ старший помощник руководителя управления Сусанна Кравченко, в 11:00 состоится торжественное мероприятие, посвящённой знаменательной дате.

 

На торжественном собрании приказом Первого заместителя Генерального прокурора РФ – Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу будут награждены денежной премией заместитель руководителя следственного отдела по городу Пскову Вячеслав Сизых, медалью "За заслуги" первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Токарев, ценным подарком руководитель Псковского межрайонного следственного отдела Дмитрий Михайлов, нагрудным знаком "Почётный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации" руководитель Островского межрайонного следственного отдела Рузиля Шелест. Кроме того, медалями "Ветеран следственных органов" наградят пенсионеров органов прокуратуры Владимира Краюхина и Дмитрия Доронина.

 

Особых торжеств в этот день в Следственном управлении не намечается. Сусанна Кравченко отметила, в то время, когда вся страна ещё не отошла от прошедших пожаров, проводить праздники было бы очень некорректно.

 

Напомним, 7 сентября 2007 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации" от 01.08.2007 № 1004 создано Псковское областное следственное управление в составе центрального аппарата, двух городских и пяти межрайонных следственных отделов. 1 января 2008 года следственное управление приобрело статус юридического лица и получило возможность самостоятельного финансового и материально-технического обеспечения входящих в него следственных подразделений.

 

За время своего существования следственным управлением рассмотрено 10708 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1 518 уголовных дел. С 07.09.2007 в производстве следователей находилось 2467 уголовных дела, из которых 1386 окончено, 1313 направлено в суд с обвинительными заключениями и постановлениями о применении принудительных мер медицинского характера, в том числе: 204 – по фактам умышленных убийств; 147 – по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой по неосторожности смерть потерпевшего; 59 – по преступлениям против половой свободы граждан; 13 – по фактам злоупотребления служебным положением; 15 – по фактам получения взяток.

 

Добавим, благодаря принятым, совместно с правоохранительными органами области, мерам профилактического характера, удалось добиться существенного снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Число убийств в 2010 году сократилось на 14%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - на 20%, хотя количество изнасилований остаётся стабильным.

 

На 2010 год раскрываемость убийств составила 89,2%. Раскрываемость изнасилований в течение последних трёх лет составляет 100%, что стало возможным в результате деятельности совместных следственно-оперативных групп, выездов руководителей следственных подразделений на места происшествий по преступлениям, совершённым в условиях неочевидности, и личного участия в их раскрытии, достаточно высокого уровня криминалистического сопровождения предварительного следствия. Наибольшую сложность в раскрытии и расследовании представляют убийства, замаскированные под безвестное исчезновение граждан. Следственным управлением совместно с уголовным розыском за три года раскрыто 22 таких преступления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...