Осенний сезон буккроссинга начался в Псковском педагогическом университете

На фото: книги

7 сентября в 11:00 в Псковском государственном педагогическом университете состоялся рестарт проекта регионального отделения партии "Единая Россия" под названием "Освободи книгу", передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: участница осеннего сезона буккроссинга

Депутат Псковского областного Собрания Сергей Анисимов напомнил, что этим летом свои книжные полки уже проредили депутаты, представители областной администрации и администрации города. Точками книгообмена были кафе "Моя Италия", клуб "ТИР" и кинотеатр "Победа". По его словам, акция вызвала интерес, поэтому её решили продолжить и расширить. Так, к ней привлекли педагогический университет, и основными участниками проекта в течение учебного года будут преподаватели и студенты вуза. Присоединиться к буккроссингу планируется предложить и Псковскому политехническому институту.

На фото: участники осеннего сезона буккроссинга

Сегодня своими "книжными запасами" поделился первый проректор по учебной работе ПГПУ Александр Седунов. "Россия должна поддерживать имидж самой читающей страны", - подчеркнул он и "освободил" четыре книги — работу Эдварда Радзинского, "Записные книжки" Сергея Довлатова, жизнеописание российского императора Александра I А. Валлоттона и книгу сценариста, режиссёра, драматурга Виктора Мережко, посвящённую современной России.

 

Добавим, что основная задача акции "Освободи книгу" заключается в стремлении пробудить у молодёжи желание читать и обсуждать прочитанное. Идея базируется на опыте движения буккроссинга - "книговорота". Это хобби, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет ("освобождает") её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать, тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за "путешествием" книги осуществляется в сети Интернет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...