"Круглый стол" по сохранению здоровья школьников провели в Пскове

7 сентября в рамках пресс-клуба газеты "Псковская правда" состоялось заседание круглого стола, посвящённого вопросам сохранения здоровья учащихся общеобразовательных учреждений. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

В его работе приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов, руководитель Управления Росздравнадзора Владимир Лежнин, главный врач ГУЗ "Детская областная больница" Любовь Рылова, главный врач детской поликлиники №2 города Пскова Эльвира Мелех, начальник отдела лечебно-профилактических работ комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Ольга Котина, главный санитарный врач региона Александр Нестерук, главный стоматолог области Тамара Яковлева.

 

Открывая встречу, главный редактор газеты "Псковская правда" Александр Машкарин отметил, что тематика круглого стола выбрана не случайно и связана, прежде всего, с началом нового учебного года.

 

Во время дискуссии обсуждались вопросы организации медицинского сопровождения учащихся как в городских, так и в сельских школах области. Так, был отмечен положительный опыт Псковского района в проведении мероприятий по профилактике кариеса у детей. В этом муниципалитете принята программа по профилактике кариеса у детей, в школах ежедневно проводятся уроки чистки зубов. Кроме того, отмечался положительный опыт в этом направлении Красногородского, Опочецкого и Струго-Красненского районов.

 

Как сообщила главный врач детской поликлиники № 2 города Пскова, в этом учреждении создано и успешно функционирует отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях. В рамках работы отделения, его сотрудники проводят профилактическую работу, а также вакцинацию и диспансеризацию учащихся.

 

В свою очередь Д. Шахов обратил внимание собравшихся на то, что необходимо повышать уровень соблюдения санитарных норм в школе, а также организовать внешкольные мероприятия, направленные на профилактику различных заболеваний и своевременное проведение диспансеризации школьников.

 

Л. Рылова отметила актуальность создания центра здоровья и отделения спортивной медицины на базе детской больницы, а также необходимость диспансеризации детей, попавших в трудные жизненные ситуации.

 

А. Нестерук заметил, что на сегодня только 12% школьников обучаются во вторую смену, что, безусловно, можно считать положительной динамикой, а также обратил внимание на то, что всё ещё актуальным остаётся вопрос оборудования и реконструкции пищеблоков в некоторых учебных учреждениях. Кроме того, он призвал родителей школьников не пренебрегать профилактическими прививками.

 

В заключение дискуссии В. Лежнин подчеркнул, что нельзя забывать о необходимости лицензирования деятельности медицинского обслуживания в школах. По его словам, получение лицензии даст возможность более качественно и своевременно оказывать медицинские услуги в каждой конкретной школе.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...