18% россиян считают Россию супердержавой

ВЦИОМ провёл опрос, согласно которому 18% россиян уверены, что Россия является супердержавой. 36% опрошенных полагают, что страна достигнет такого статуса в ближайшие 10-15 лет – два года назад в этом был убежден каждый второй житель России, сообщает Газета.ru.

 

30% респондентов скептически оценивают шансы России стать супердержавой. В 2008 году такой ответ давали 19% опрошенных.

 

Как и прежде, главной целью, к которой должна стремиться Россия в XXI веке, наши сограждане считают достижение статуса экономически развитой и политически влиятельной страны мира, однако в течение последних трех лет об этом говорят все реже (с 47 до 42%). Второй по значимости задачей опрошенные признают возвращение статуса супердержавы, который был у СССР (33% против 37% два года назад)", - говорится в опубликованном сегодня исследовании ВЦИОМ на тему о целях, к которым должна стремиться Россия в XXI веке.

 

Намного меньше россиян выбрали в качестве цели достижение лидерства на постсоветском пространстве - в 2010 г. таких оказалось только 8%, тогда как пять лет назад за доминирование в СНГ выступали 16% опрошенных. "Впрочем, ещё 9% полагают, что ни к каким глобальным целям нашей стране стремиться не следует", - отмечает ВЦИОМ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...