8 сентября финансисты отмечают профессиональный праздник

8 сентября в России отмечают день финансиста. В этот день в 1802 году император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов.

 

Министерство финансов — одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило свое 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны. Еще в первой половине позапрошлого века граф Канкрин, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов, который занимал этот пост 21 год, предельно четко сформулирвал: "Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства".

 

А за "защиту финансов" в полной мере ответственны финансовые работники. По основному определению, финансист — это специалист, ведущий крупные денежные операции на легитимной основе, другими словами, на законной основе.

 

В настоящее время в финансовой системе России работают первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, которые способны решить самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. Сейчас в России, по сути, заново формируются бюджетные отношения. Перед органами государственной власти стоит задача перейти к регламентированному бюджету, чтобы контролировать не структуру затрат, а их общий объём и получаемые результаты. В свете решения этой задачи в полной мере будут востребованы высокий потенциал, профессионализм финансовых работников всех уровней.

 

Добавим, что в Псковской области подготовкой финансовых работников занимается Псковский филиал Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Заведующий учебной частью университета Виталий Шевель считает, что в современном нестабильном обществе профессия финансиста очень важна. В учебном заведении этим вопросом занимаются очень основательно, привлекая к работе не только псковских преподавателей, но и педагогов из ведущих вузов Санкт-Петербурга. Все преподаватели стоят на "острие финансовых проблем". Виталий Шевель отметил, в этом учебном году набор студентов в учебные группы проходил относительно тяжело, поскольку в перечень обязательных предметов при поступлении был введён иностранный язык. Но, по словам заведующего учебной частью, финансисты должны быть разносторонне развиты и уметь общаться с представителями разных наций и национальностей. В этом году университет выпустил в свет около сотни финансистов, многие из которых работают по профессии в Пскове, Москве и Санкт-Петербурге. ФИНЭК — одно из немногих учреждений Псковской области, где в этом году шёл приём абитуриентов на специалитет, а не на бакалавриат.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...