"Народный контроль" Пскова не выявил в псковских магазинах нарушений

На фото: «народный контроль»

8 сентября стартовал проект партии "Единая Россия" "Народный контроль". Как передаёт корреспондент ПАИ, комиссия из числа представителей регионального отделения партии, Союза пенсионеров России и депутата Псковской городской Думы Юрия Сорокина проверила 4 магазина Пскова: два магазина торговой сети "Магнит", магазин торговой сети "Вольный купец" и небольшой частный магазин торговой фирмы "Себор". Нарушений в ходе проверки выявлено не было.

На фото: покупатель в магазине 

Проверяли товары первой необходимости и социально-значимые продукты. В список проверяемых товаров вошло 37 наименований: молочные продукты, крупы, сахар, соль, продукты детского питания, соки, вода, овощи и многое другое. "Во всех магазинах, кроме магазина "Себор", присутствуют все товары из списка, цены практически не отличаются друг от друга. Стоимость килограмма гречневой крупы, например, была порядка пятидесяти рублей", - сказал Юрий Сорокин. Он также отметил, что гречка была на прилавках всех проверяемых магазинах, кроме одного. Кроме того, члены комиссии отметили, что примерно на 10% повысилась цена на картофель.

 На фото: Юрий Сорокин

Комиссия зафиксировала цены на продукты по списку. Подобные проверки в магазинах будут носить еженедельный характер. Задача комиссии проследить, чтобы в течение месяца цены на продукты не повышались больше, чем на 30% от закупочной цены. Если будут обнаружены какие-либо нарушения, комиссия вправе подать заявление в прокуратуру или Федеральную антимонопольную службу для дальнейшего разбирательства в ситуации.

 

Представители Совета пенсионеров России выразили готовность участвовать в "Народном контроле" в любое время. Покупатели торговых сетей убеждены, что "Народный контроль" поможет урегулировать и снизить рост цен на те товары, на которые не повлияло засушливое лето, например, снизить цену на соль.

 

Юрий Сорокин отметил, что сначала представители администрации магазинов относились к проверкам настороженно. Но, когда члены комиссии объясняли, что это нужно для поддержания стабильности цен социально-значимых продуктов питания, оказывали содействие и предоставляли всю необходимую документацию, показывали товар на прилавках.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...