Эпидемия гриппа в России переносится на ноябрь-декабрь

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что эпидемия гриппа в этом году начнётся в ноябре-декабре. Как сообщил Онищенко агентству "Интерфакс", прогноз, предоставленный Всемирной организацией здравоохранения, благоприятен.

 

Кроме того, по его словам, в настоящее время гриппа пока не наблюдается, однако отмечен сезонный рост заболеваемости в восьми субъектах РФ на 9,52% — в Костроме, Пскове, Астрахани, Волгограде, Иркутске, Кемерово, Чувашии и Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Как ожидается, будет проведена вакцинация населения в количестве 27 миллионов прививок.

 

По словам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергея Никифорова за прошедшую неделю ОРВИ в регионе заболели 2 тысячи 10 человек. "Прибавка составила 55%, эпидемиологический порог превышен на 74%, по Пскову — на 100%. В отличие от жителей деревень, которые имеют в домах печное отопление, горожане не могут регулировать температуру в своих квартирах, поэтому такая разница в процентах. 635 заболевших - дети до двух лет. В этой группе эпидемиологический порог превышен на 92%", - пояснил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии.

 

Он также отметил, что подобный рост заболеваемости связан с резким похолоданием и отсутствием тепла в детских садах, школах, официальных учреждениях и домах псковичей.

 

"Кроме того, люди привыкли к постоянной жаре и пока, видимо, не могут перестроиться на то, что одеваться надо теплее", - добавил Сергей Никифоров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...