Проверки по задолженностям на пунктах техосмотра теперь будут регулярными

"Штраф, налог и техосмотр — как они связаны между собой" так назвали встречу с журналистами спикеры трёх организаций Псковской области: налоговой службы, службы судебных приставов и ГИБДД. Как передаёт корреспондент ПАИ, темой для обсуждения была недавняя совместная акция на пунктах техосмотра, где водителей проверяли не только на предмет технического состояния автотранспорта, но и по наличию различных видов задолженности: по транспортному налогу, земельному, имущественному, а также по неуплате алиментов.

 

Запланирована эта совместная работа была ещё два месяца назад, первый выход прошёл 9 сентября, и результаты его уже сейчас позволяют сделать вывод, что подобные мероприятия необходимо проводить регулярно. "За один день мы выявили из 288 владельцев транспортных средств 33 должника, и долги у них оказались достаточно приличные — более 135 тысяч рублей. Мы надеемся, что дальнейшая работа в этом формате также будет приносить существенный результат", - отметил начальник Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Дмитрий Вольвач.

 

В дальнейшем для проведения таких акций планируется оснащать сотрудников налоговой службы портативными компьютерами с выходом в интернет и актуальной базой данных — чтобы каждый обратившийся мог получить исчерпывающую информацию, есть ли у него какие-то задолженности. Также организаторы акции сделали вывод, что подобное взаимодействие удобно всем: и проверяющей стороне и тем, кто проходит техосмотр. Большинство должников сразу рассчитались с долгами, а были случаи, когда люди просто обращались за консультацией к специалистам, так удачно встретившимся на станции техобслуживания.

 

Изначально предполагалось, что проверять по задолженностям будут конкретно атовладельцев, но спектр оказался даже шире. "На наше удивление даже сотрудники станции техобслуживания — технический персонал — сами подходили к приставам и просили проверить, являются ли они должниками, выясняли свои долги и на месте расплачивались", - рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы приставов по Псковской области Алексей Тиханов.

 

По сути, целью такой акции является решение проблемы правового нигилизма — ведь есть категория людей, которая в принципе не оплачивает свои долги, и число таких нарушителей с каждым годом растёт. "Неправильно, когда человек не платит алименты, не платит налоги и живёт комфортно. Какие-то ограничения на него должны быть наложены, и это часть нашей работы", - добавил Алексей Тиханов. К подобным должникам применяются такие меры наказания, как запрет на выезд из страны или арест имущества — подход как правило дифференцированный и соразмерим с задолженностью.

 

В перспективе такие совместные акции судебных приставов, сотрудников налоговой службы и ГИБДД будут регулярными, планируется составить расписание. Тем не менее не исключается, что время от времени акции будут проводиться и без предварительного оповещения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...