Андрей Турчак выслушал проблемы себежан

Губернатор Псковской области Андрей Турчак находится 14 сентября в рабочей поездке по Себежскому району. Как передаёт корреспондент ПАИ, сопровождали губернатора его заместители Вера Емельянова и Ян Лузин, а также руководитель региональной общественной приёмной лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина Дмитрий Хритоненков и первый заместитель главы Себежского района Николай Ковалёв. В рамках этой поездки глава региона провёл личный прием граждан и выслушал проблемы жителей Себежа и посёлка Идрица. Встреча прошла в районной библиотеке.

На фото: Андрей Турчак ведёт приём граждан в Себеже (фото с pskov.ru)

Первыми на приём пришли себежане Александр Супонин и Марина Львова. Они подняли проблему обустройства детских площадок в Себеже. А. Турчак заметил, что этим вопросом должны заниматься районные власти, и напомнил, что областная администрации выделяет на эти цели по программе софинансирования 400 тысяч рублей. Глава региона выразил уверенность, что до наступления холодов будут построены как минимум две новых площадки в Себеже. Он также попросил подключиться к обустройству детских площадок единороссов. А. Турчак предложил закрепить за районными, областными властями и партийцами адреса, где необходимо обустроить места отдыха для детей.

 

Также с "детской" проблемой обратилась к губернатору жительница посёлка Идрица Валентина Никанёнок. Она предложила реконструировать здание детского сада, в котором не хватает мест для детей. Она рассказала, что 104 ребёнка в настоящее время стоят на очереди в сад, но многие не могут даже встать на очередь, так как мест в саду нет.

На фото: жительница Себежского района на приёме у губернатора (фото с pskov.ru)

Женщина также подняла вопрос сохранения поликлиники в Идрице. Около 6 тыс жителей посёлка обслуживаются в местной поликлинике, а больных возят в Себеж, Великие Луки, Псков. Женщина отметила, что до недавнего времени в поликлинике работало только 20 коек дневного стационара. После обращения к районной администрации 10 из них сделали койками с круглосуточным пребыванием, но без питания. В Себежской центральной районной больнице, по её словам, часто отказывают в медицинской помощи или плохо относятся к пациентам. В. Никанёнок затронула и вопрос обустройства нового рентгенкабинета и установки современного лабораторного оборудования в поликлинике. Андрей Турчак пообещал просительницу, что очередь в детский сад будет сокращена, а идрицкую поликлинику сохранят, к тому же в ней будет работать дневной, а также круглосуточный стационар на несколько мест. Что же касается рентгенкабинета, оказалось, что оборудование для него имеется, осталось только подыскать подходящее помещение.

 

В свою очередь главный врач Себежской больницы Сергей Кремс заверил присутствующих, что отношение к идрицким и себежским пациентам в его учреждении абсолютно одинаковое. Он озвучил ещё одну проблему района: до недавнего времени в Себеже не было своего судмедэксперта, умерших приходилось транспортировать за 150 км. В некоторых случаях вскрытие производилось через 10-12 дней после смерти, было очень много жалоб от родственников умерших. Главврач Себежской ЦРБ рассказал, что благодаря совместной работе администрации района и областной судмедэкспертизы с 19 августа текущего года в Себеже появился свой специалист, который обеспечен жильём и получает "подъёмные".

 

Сам же Сергей Кремс обратился к главе региона с просьбой о содействии в ремонте котельной №11, которая снабжает теплом районную больницу. Он сообщил, что минувшей зимой в некоторых помещениях температура не поднималась выше 11 градусов. Андрей Турчак заявил, что администрация области выделит на реконструкцию котельной 2 млн. рублей уже в текущем году. "Дабы не повторить ситуацию прошлого отопительного сезона", - подчеркнул глава региона. Было также отмечено, что в целом на ремонт котельной необходимо 5 млн. рублей. Ещё 3 млн. выделила администрация Себежского района. В ходе приёма граждан Андрей Турчак выразил благодарность администрации района за это решение.

 

С жилищными вопросами на приём к главе региона пришли Наталья Иванова и Евгения Мелихова. Первая посетительница, чей сын в 1999 году погиб в Чечне, просила оказать помощь в ремонте крыши её дома. Губернатор поручил Дмитрию Хритоненкову оказать поддержку в решении данного вопроса. "Я считаю, что быстрее и эффективнее будет, если фонд партии "Единая Россия" окажет поддержку Наталье Ивановой и сделает это до наступления зимы", - подчеркнул Андрей Турчак. А затем, обратившись к заявительнице, сказал: "Наталья Ивановна, партия берёт над вами шефство". Он заверил, что в самое ближайшее время состояние кровли её дома оценят специалисты, будут определены масштаб и сроки работ.

 

Евгения Мелихова просила решить жилищный вопрос своего отца, 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны, инвалида I группы Андрея Зайцева. Женщина запоздала с подачей документов на получение жилищной субсидии. Однако Вера Емельянова успокоила её тем, что отец обратившейся включён в реестр, и уже сегодня деньги на квартиру ветерану перечислены. Теперь задача найти подходящее жильё. По совету губернатора, к этому сразу подключится администрация Себежского района.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...