"Отцы города" взялись за мусорные свалки

Глава Пскова Иван Цецерский и исполняющий полномочия главы администрации города Пётр Слепченко 14 сентября совершили традиционный объезд проблемных объектов. На этот раз в центре внимания оказались несанкционированные мусорные свалки. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

На фото: рейд по городским свалкам

Первая свалка на пути руководителей расположилась в частном секторе на улице Белинского, Северной, Подберезовской. Как сообщили руководители АСПО, они много раз пытались навести здесь порядок - рассылали письма, ставили контейнеры, пытались заключить с жителями микрорайона договоры. Из 48 домохозяйств договор на вывоз мусора заключило одно.

 

Глава Пскова предложил собрать жителей домов и приехать к ним на встречу с представителями АСПО - заключить договоры на вывоз мусора. Затем руководители города приняли решение 15 сентября поставить в районе контейнер, а до 24 сентября ликвидировать свалку за счёт городского бюджета. Два месяца потребуется на то, чтобы проанализировать ситуацию с точки зрения нормативного права, отработать схему и принять окончательное правовое решение об обязательной оплате услуг по вывозу мусора из частного сектора.

 

Подобных частных свалок по окраинам города - 43. Глава Пскова добавил, что правовая база борьбы со свалками должна быть апробирована и судебной практикой. Иван Цецерский подчеркнул, что он приветствует активную работу администрации по наведению санитарного порядка в городе. Пётр Слепченко  дал указание своим специалистам обязательно контролировать очистку территорий от мусора, для этого появится специальный патруль.

 

Затем Иван Цецерский и Пётр Слепченко посетили перегрузочно-сортировочный комплекс для твёрдых бытовых отходов в деревне Котово Псковского района. Здесь главная проблема - вынужденная сортировка отходов. Если бы псковичи собирали мусор раздельно, не смешивая остатки еды с бумагой, стеклом, железом и пластиком, то один комплекс смог бы обслуживать весь город, который производит в год 540 тысяч кубометров отходов.

 

В завершение поездки руководители договорились о пилотном проекте программы по борьбе со свалками.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...