Псковичам стоит искать Юпитер левее Луны

Жители Псковской области при безоблачной погоде смогут понаблюдать за планетой Юпитер, которая в ночь на 21 сентября максимально близко подойдёт к Земле. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском планетарии, для людей не вооружённых специальной аппаратурой Юпитер будет выглядеть как большая яркая звезда. Искать планету стоит в восточной части неба в созвездии Рыб, левее луны. В середине ночи Юпитер будет "висеть" низко над горизонтом.

 

"У некоторых есть любительские телескопы, так вот если смотреть в них, то Юпитер будет довольно тёмной точкой размером меньше, чем копеечная монета. В более сильные телескопы возможно рассмотреть спутники Юпитера", - рассказали в планетарии.

 

Планета будет видна с Земли не только сегодняшней ночью, но и несколько последующих. Однако именно в эту ночь она наиболее близко подойдёт к Земле и будет находиться от неё в 558,8 млн. километров.

 

Последний раз Юпитер так близко подходил к 1963 году.

 

Добавим, что Юпитер - пятая планета от Солнца и крупнейшая в Солнечной системе. Он вдвое массивней, чем все остальные планеты Солнечной системы, вместе взятые. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном, Юпитер классифицируется как газовый гигант.

 

Юпитер состоит преимущественно из водорода и гелия. Скорее всего, в центре планеты имеется каменное ядро из более тяжёлых элементов под высоким давлением. Из-за быстрого вращения форма Юпитера — сплюснутый сфероид. Юпитер обладает мощной магнитосферой.

 

Спутниковая система этой планеты состоит, по крайней мере, из 63 спутников, включая 4 больших спутника, называемые также "галилеевыми", которые были обнаружены Галилео Галилеем в 1610 году. У Юпитера также имеются слабые планетарные кольца.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...