Свыше 11 тысяч sms отправили судебные приставы должникам Пскова и Псковского района

Должникам из числа жителей Пскова и Псковского района, пользующихся номерами оператора сотовой связи "Мегафон", судебные приставы Управления ФССП России по Псковской области продолжают посылать напоминания о долгах посредством sms-сообщений. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Управления, в период с 23 по 28 июня на 11 тысяч 152 номера  "Мегафона" пришли sms-сообщения, отправителем которых указан SydPristav.

 

Для применения новой технологии оповещения граждан-должников Управление ФССП России по Псковской области заключило договор с Псковским региональным отделением Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон".

 

В Управлении ФССП России по Псковской области sms-оповещение должников осуществляет отдел организации работы по розыску должников и их имущества. Начальник отдела Константин  Кравченко сообщил, что первые sms-сообщения направлены должникам, чья задолженность по исполнительным производствам не превышает 2 тысяч рублей.

 

"Чтобы начать sms-оповещение должников, была проведена организационная работа по двум направлениям. С представителем ОАО "Мегафон" в Псковской области Управление заключило договор о предоставлении услуги. При этом с нашей стороны прежде всего учитывался тот факт, что доставка sms происходит моментально, а стоимость одной sms значительно ниже, чем стоимость почтового отправления на бумажном носителе. Внутри Управления была проведена работа с базами данных по должникам. Мы решили опробовать действие новой технологии на должниках с небольшой суммой задолженности, полагая, что они быстрее отреагируют на напоминание и, скорее, предпочтут погасить долг, чем проигнорировать его. Из базы данных межрайонного отдела города Пскова и Псковского района мы выбрали сведения о гражданах-должниках с суммой задолженности менее 2 тысяч рублей.  Их оказалось более 41 тысячи. Соответствующий запрос о наличии у этих граждан зарегистрированных номеров мобильных телефонов был направлен в Псковское региональное отделение Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон". Согласно федеральному закону "Об исполнительном производстве" подобный запрос судебные приставы вправе направлять в любую организацию для получения информации о должнике. Полученный ответ показал, что примерно 12 тысяч  граждан-должников из направленного списка имеют зарегистрированные и активно используемые номера "Мегафона". Именно по этим номерам решено было направить sms-сообщения с напоминанием о долгах. В течение нескольких дней по 11 тысячам 152  номерам "Мегафона"  ушли "электронные письма" от SydPristav одного содержания: "Владелец номера должник. Срочно обратитесь в службу судебных приставов".

 

Первые 3 тысячи sms были отправлены в четверг, 23 июня. Затем отправка продолжилась в понедельник, 27 июня, и вторник, 28 июня. Получив напоминание, многие граждане сразу же обратились в МОСП Пскова  и Псковского района по адресу ул. Текстильная, д.3 и погасили имеющиеся у них задолженности", - рассказал Константин Кравченко.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...