С 1 июля псковичи будут получать паспорта с машиночитаемой записью

Паспорт с машиночитаемой зоной будут получать россияне с 1 июля. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УФМС России по Псковской области, постановление об этом подписал премьер-министр России Владимир Путин.

 

Если рассмотреть паспорт на третьей странице, в самом низу под фотографией можно увидеть пустую полосу. На обновлённом документе она будет заполнена машиночитаемой надписью в две строки с основными сведениями о личности владельца паспорта и о самом паспорте: фамилия, имя, отчество, дата рождения владельца паспорта, пол, серия и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дата выдачи, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданство владельца паспорта.

 

С введением машиночитаемой зоны будет упрощена (ускорена) процедура пересечения государственной границы Российской Федерации в те страны, с которыми достигнуты соглашения о возможности пересечения границы по внутренним национальным документам, поскольку для формирования машиночитаемой записи используется тот же алгоритм, что и в заграничных паспортах. Машиночитаемая запись будет в полной мере соответствовать международным стандартам, установленным к машиночитаемым проездным документам.

 

Использование машиночитаемой записи будет возможно также при оформлении проездных документов на авиационный и железнодорожный транспорт и в других случаях, где требуется предъявление удостоверяющего личность документа. При этом процедура оформления проездных документов будет занимать меньше времени, исключается возможность ошибок, допускаемых оператором при оформлении.

 

Паспорта, выданные до нововведения, будут действительны до окончания срока их действия. Менять их не придётся. Обновлённый паспорт граждане будут получать в установленном порядке при замене паспорта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...