Пётр Слепченко оценил качество ремонта будущего сада и подсчитал, сколько средств необходимо Пскову на все дошкольные учреждения

На фото: будущий детский сад

"Я на похвалы не очень щедр, но здесь мне нравится", - отметил глава администрации Пскова Пётр Слепченко, осмотрев помещения будущего детского сада на улице 23 июля, который примет первых детей уже 1 сентября 2011 года, передаёт корреспондент ПАИ.

 

В настоящее время в здании завершаются внутренние отделочные работы, на втором этаже уже появилась напольная и настенная плитка там, где это необходимо, оштукатурены стены, под окнами смонтирована система отопления. На улице перед фасадом здания ведётся сооружение прогулочных веранд, готовится площадка для игрового комплекса.

На фото: строительство веранд

Реконструкция здания обошлась городскому бюджету в 18 млн рублей, ещё 10 млн рублей вложил подрядчик – ООО "Вестстрой". "К 10-11 августа завезём мебель, и останется ещё немного времени на доделки", - отметил председатель совета директоров компании-подрядчика Николай Тарасов. Услышав это, Пётр Слепченко выразил желаие вновь заехать в сад "числа пятнадцатого", чтобы "посмотреть на красоту".

На фото: Геннадий Барышников

Начальник городского Управления образования Геннадий Барышников в свою очередь сообщил, что дети, которые будут посещать сад, уже набраны, единственная проблема, которая на сегодня пока не решена, связана с персоналом будущего дошкольного учреждения. "Два сотрудника из семнадцати уже есть, но пока не всё ясно со штатным расписанием", - пояснил руководитель Управления и выразил надежду, что к сентябрю все вопросы удастся уладить.

 

Пётр Слепченко посоветовал в случае, если педколлектив не получится укомплектовать в срок, привлечь на помощь воспитателей из других городских садов, чтобы можно было открыть сад в положенное время. Окинув взглядом отремонтированные группы, глава администрации предположил, что "люди в других садах могут расстроиться", узнав, как хорошо стало в детском саду школы №18, и сразу стал подсчитывать, сколько средств потребуется муниципалитету, чтобы все сады города привести в такой же вид.

На фото: Пётр Слепченко

По подсчётам главы администрации, основательный ремонт детского сада внутри, снаружи, а также приведение в порядок прилегающей территории обходится муниципалитету в 25-30 миллионов рублей. "В городе 53 сада, умножаем на 30, получаем 1 млрд 600 млн рублей", - озвучил Пётр Слепченко фантастическую стоимость общих работ и добавил, что помимо этих расходов городу необходимы средства, которые позволят построить несколько новых садов, "чтобы решить проблему очереди на ближайшие лет 20".

 

Глава администрации отметил, что его "чрезвычайно порадовал объект, а особенно отношение подрядчика к делу", он выразил надежду, что в перспективе подобная практика сотрудничества с подрядчиками будет продолжена.

 

Отметим, что новый детский сад рассчитан на 120 мест, в нём будет 6 групп, 2 из которых - ясельные. Сад будут посещать малыши с 2009 года рождения и старше.

 

Ранее сообщалось, что 5 июля Пётр Слепченко осмотрел ещё два детских сада. В одном из них – по адресу улица Первомайская, 3, ведутся строительные работы, к январю 2012 года сад сможет принять 150 детей. Другой сад – по адресу Первомайская, 34 – требует срочного ремонта. Пётр Слепченко посетил его по сигналу, полученному с сайта turchak.ru, принял решение готовить проектно-сметную документацию, а с января приступать к работам.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...