Семена овощей из Египта попали под запрет

Роспотребнадзор запретит ввоз в Россию семян из Египта после того, как они были объявлены возможными виновниками распространения кишечной инфекции в Европе. Об этом заявил сегодня журналистам глава ведомства Геннадий Онищенко, сообщает ИТАР-ТАСС.


Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что основанием для запрета стало письмо, поступившее в ведомство от представителя еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли. По словам Главного санитарного врача РФ, запрет распространяется на ростки рукколы, редиса, свёклы, а также на бобовые - очищенные, неочищенные, свежие и охлаждённые.


О том, что пророщенные семена, заражённые кишечной палочкой (бактерией E.coli), завезены в Европу из Египта ранее сообщили специалисты Европейского агентства по продовольственной безопасности (ЕАПБ). По их данным, это произошло ещё в конце 2009 года.


С сегодняшнего дня Еврокомиссия приостановила экспорт семян и ростков бобовых из Египта, кроме того из продажи должны быть изъяты и уничтожены все импортированные из Египта в период в 2009 по 2011 годы семена бобовых.


По данным Еврокомиссии, вспышка этой кишечной инфекции в Европе в мае-июне этого года привела к гибели 49 человек, из них 48 в Германии и одного в Швеции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...