500 арестов на сотовые телефоны должников наложили приставы за полгода

В период с января по июнь 2011 года в отделах судебных приставов Псковской области был наложен арест на 470 сотовых телефонов граждан-должников по исполнительным производствам на общую сумму 223 тысячи 270 рублей. Владельцы 290 из них предпочли быстро погасить имеющиеся задолженности, чтобы вернуть свои аппараты. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

 

В прошлом году за первые шесть месяцев в отделах судебных приставов Псковской области был наложен арест на 196 сотовых телефонов граждан-должников, при этом задолженности погасили 106 владельцев.

 

Как сообщил главный специалист-эксперт отдела организации работы по розыску должников и их имущества Управления ФССП России по Псковской области Василий Нестерук, сотовые телефоны являются самым распространенным видом имущества должника, на которое в ходе исполнительных действий накладывается арест.

 

– Сегодня сотовыми телефонами пользуется абсолютное большинство граждан, – объяснил он,– поэтому такое имущество можно арестовать и во время выхода в адрес, и во время рейда. Наложение ареста на мобильный телефон судебными приставами-исполнителями Псковской области стало применяться намного активнее, потому что мера оказалась эффективной. Телефон является личной вещью, к которой человек привыкает и с которой не хочет расставаться. Поэтому арест выступает как действенная мера принуждения должника к погашению задолженности. При полном погашении задолженности в течение 10 дней судебный пристав-исполнитель снимает арест, при непогашении задолженности арестованное имущество передается на реализацию. Эту меру судебный пристав-исполнитель применяет обычно к гражданам-должникам, чья задолженность не превышает одну тысячу рублей. И большинство владельцев делает правильный выбор: гасит долг и получает телефон обратно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...