"Наша новая школа" Псковской области получила высокую оценку в правительстве РФ

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Образование" при комиссии при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, опыт региона по реализации президентской инициативы "Наша новая школа" получил высокую оценку в правительстве РФ.

 

Мероприятие провёл заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. С докладами выступили представители нескольких регионов, в том числе Псковской области. О реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в Псковском регионе рассказала заместитель губернатора Вера Емельянова. В своём выступлении она отметила позитивные изменения в рамках образовательной инициативы на территории региона, особо подчеркнув, что продолжена работа по улучшению школьной инфраструктуры, созданию условий для перехода образовательных учреждений на новые стандарты образования, проведена работа по повышению квалификации учителей, развивалась система поддержки одарённых школьников, внимание уделено мероприятиям по улучшению здоровья школьников и развитию учительского потенциала.

 

В 2010 году среди наиболее значимых системных эффектов реализации программы отмечено снижение неэффективных расходов на общее образование (за 2010 год на 11%), увеличилось число учащихся, охваченных профильным и углубленным обучением (на 15% в сравнении с 2009 годом), повысилась заработная плата педагогов.

 

В рамках мероприятий, нацеленных на развитие школьной инфраструктуры, были отремонтированы 72 школы и пришкольных интерната, приобретено учебное, компьютерное оборудование, спортивный инвентарь для 100 базовых школ области, введены в эксплуатацию 12 новых спортивных объектов (стадионы и площадки), проведены мероприятия по комплексной безопасности образовательных учреждений и созданию "безбарьерной" среды для инвалидов. Результатом реализации комплекса мер в этом направлении стало увеличение доли школьников, обучающихся в современных условиях с 17% до 83%.

 

Вера Емельянова сообщила также присутствующим о мероприятиях, нацеленных на укрепление здоровья школьников. Было отмечено, что в регионе 100% учащихся прошли профосмотры, охват питанием школьников достиг 96% (2009 год — 91%), охват летним отдыхом — 61% (2009 — 58,6%).

 

Особое место, подчеркнула заместитель губернатора Псковской области, занимает развитие учительского потенциала. Она также добавила, что был реализован план мероприятий по социальной поддержке педагогов. В рамках программы "Поддержка молодых специалистов" осуществляется выплата денежного пособия в размере 50 тысяч рублей (в течение 3 лет) молодым специалистам, оказывается финансовая поддержка в форме грантов молодым специалистам, выехавшим на работу в труднодоступные районы. Кроме того, к 1 сентября текущего года пройдут оздоровление в санатории "Хилово" 1 тысяча 670 педагогов (2010 год — 1 тысяча человек).

 

"В Псковской области приняты меры по совершенствованию системы оплаты труда. С января 2011 года фонд заработной платы педагогических работников вырос на 15%, и средняя зарплата учителя приблизилась к средней в экономике региона", — отметила Вера Емельянова и добавила, что во исполнение поручения главы правительства РФ Владимира Путина подготовлен комплекс мер по модернизации общего образования в Псковской области, в соответствии с которым с 1 сентября текущего года средняя заработная плата учителей должна соответствовать средней в экономике региона и составить не менее 14 тысяч 400 рублей.

 

Кроме того, обратила внимание Вера Емельянова, будет произведено повышение заработной платы педагогам-библиотекарям (50%), медработникам общеобразовательных школ и дошкольных учреждений (70%). Также по решению главы региона Андрея Турчака с 1 сентября 2011 года воспитатели дошкольных учреждений будут получать надбавку в размере 1 тысячи рублей.

 

В продолжение выступления Вера Емельянова сообщила, что в настоящее время проводится комплекс мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...