Псковское предприятие "Снежинка" будет реорганизовано в муниципальное учреждение

С директором химчистки "Снежинка" Верой Соловьевой и директором ателье "Силуэт" Геннадием Комсой 3 августа, в свой первый день после отпуска, встретился глава администрации Пскова Пётр Слепченко. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации муниципалитета, предметом разговора стало решение о ликвидации этих муниципальных предприятий, принятое 15 июля депутатами Псковской городской Думы.

 

Новость о закрытии коллективы химчистки и ателье восприняли с беспокойством. Сегодня Пётр Слепченко встретился с их руководителями, чтобы обсудить ситуацию и возможные варианты её разрешения. Прежде всего, он попросил их озвучить свою позицию по поводу предстоящей ликвидации предприятий.

 

Геннадий Комса сообщил, что готов пойти на такие меры, но переживает, что квалифицированные специалисты останутся без работы. "Я согласен с ликвидацией. Это нормальный процесс. В любом случае, денег у нас нет, мы понимаем, что не выживем", - сказал он. Также он осведомился у главы администрации, будут ли всем сотрудникам после ликвидации предприятия выплачены выходные пособия. Пётр Слепченко заверил, что "город несёт ответственность за выплату выходных пособий коллективу, и это будет сделано в первоочередном порядке".

 

Директор "Снежинки" Вера Соловьева поначалу высказалась против ликвидации своего предприятия. "Коллектив химчистки останется без работы, а город останется без химчистки и уникальных услуг, которые мы предоставляем по сниженным ценам", - отметила директор предприятия. При этом она признала, что химчистка в статусе муниципального предприятия содержать себя не может, и необходимо искать новые формы получения прибыли.

 

Выслушав мнение Веры Соловьевой, глава администрации города Пётр Слепченко предложил ей вариант решения проблемы. "Если услуги вашего предприятия нужны городу, почему бы ему не поменять форму хозяйствования - с муниципального предприятия на муниципальное учреждение? На праве оперативного управления вам будут переданы всё имеющееся имущество и недвижимость. Получайте от города муниципальный заказ, бюджетное финансирование и трудитесь. При этом, с одной стороны, химчистка сможет сохранить свой коллектив, а с другой, будет нести социальную нагрузку для населения", - отметил Пётр Слепченко, добавив, что предлагаемые преобразования не помешают химчистке извлекать доход от коммерческой деятельности. В качестве муниципального предприятия химчистка не сможет эффективно работать и приносить прибыль городу, убеждён глава администрации.

 

Вера Соловьева согласилась с его предложением.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...