Главы поселений Порховского района готовятся к пожароопасному грибному и ягодному сезону

В администрации Порховского района Псковской области прошёл семинар глав сельских поселений "О готовности поселений в реализации мер пожарной безопасности в отношении лесных и торфяных пожаров и об обеспечении безопасности граждан на водных объектах в местах неорганизованного отдыха". Как рассказала корреспонденту ПАИ начальник отдела по работе с территориями и депутатами администрации Порховского района Ольга Иванова, на сегодня под Порховом не зафиксировано ни одного лесного пожара, но глава Порховского района Виктор Степанов призвал глав сельских поселений активизировать профилактическую работу в связи с наступающим грибным и ягодным сезоном.

 

В частности, Виктор Степанов поручил главам поселений организовать разъяснительную работу с населением: провести сельские сходы, заняться наглядной агитацией, - чтобы местные жители были осторожнее с огнём, а также, чтобы они страховали своё имущество от пожара, потому что в районном бюджете нет средств для помощи погорельцам. Глава района особенно настаивал на активизации воспитательной работы с молодёжью, а также попросил присутствующего на семинаре корреспондента районной газеты подготовить соответствующую публикацию.

 

Кроме того, главам поселений напомнили о необходимости усиления взаимодействия с арендаторами лесов, которые тоже должны позаботиться о наглядной агитации на своих участках, а также быть готовыми ликвидировать случайные возгорания леса за свой счёт.

 

Главам поселений с торфяниками (в районе деревень Лютые Болота, Подсевы, Демянка и Сосновый Бор) придётся также провести дополнительную работу по опахиванию территорий между населёнными пунктами и лесными массивами.

 

Вдобавок Виктор Степанов порекомендовал главам поселений как следует следить за содержанием дорог, чтобы пожарная техника могла добраться до любого населённого пункта.

 

Глава района поставил главам поселений в пример Павскую волость, где имеется собственная пожарная машина и даже создана своя пожарная дружина. В настоящее время свои пожарные подразделения создаются также в Логовинской и Дубровинской волостях Порховского района, объяснила Ольга Иванова, но глав других волостей тоже призвали подумать над этой проблемой.

 

Напомним, в этом году в администрации Порховского района это уже пятый по счёту семинар с участием глав сельских поселений. Три из них были внеплановыми и касались мер противодействия африканской свиной чуме, а также усилению работы с арендаторами леса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...