Около тысячи представителей народа сето соберёт фестиваль в Псковской области

На IV Международном фестивале "Сетомаа. Семейные встречи" соберётся около тысячи представителей народа сето. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 9 августа на заседании рабочей группы фестиваля сообщила председатель Печорской общественной организации "Этнокультурное общество народа сето" Хелью Маяк.

 

Совещание прошло в кабинете председателя регионального Госкомитета по культуре Александра Голышева. В нём приняли участие все структуры, задействованные в проведении мероприятия: комитеты администрации, представители Печорского района и волостей, общественных организаций, директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская.

 

Руководитель музея отметила, что после завершения "Железного града-2011" новой задачей заповедника становится фестиваль народа сето. В ближайшее время главная страница официального сайта обновится и пользователи сети Интернет смогут ознакомиться с предстоящей программой.  Наталия Дубровская рассказала также, что в Изборске давно приступили к подготовке праздника: разосланы приглашения, заключены договоры на питание, приводится в порядок территория проведения фестиваля. "Ждём гостей, как всегда волнуемся — работы много", - пояснила директор музея-заповедника.

 

По словам директора музея-заповедника, уже составлен список кураторов, которые будут сопровождать прибывшие делегации, готовятся к печати буклеты, бэйджи и красочное приложение к газете "Изборская крепость", решаются вопросы обеспечения безопасности на празднике, а также транспортного сообщения.

 

Пока на руках у организаторов есть только предварительный план мероприятий. "Идеальная, выточенная программа будет у нас к понедельнику", - пообещала Наталия Дубровская.

 

Хелью Маяк поблагодарила оргкомитет фестиваля за внимание к культуре народа сето. Она вспомнила, как когда-то в деревне Сигово (Печорский район) праздники проходили "в маленьком кругу" на школьном дворе, а люди могли пообщаться в основном в церкви. "Для многих сето, живущих за рубежом, фестиваль — единственная возможность получить приглашение, приехать в Россию и посетить монастырь", - отметила председатель общественной организации малочисленного народа и добавила, что для большей части гостей Печорский район является прежним местом жизни, с которым связаны тёплые воспоминания. Александр Голышев напомнил Хелью Маяк о том, что в регионе успешно работает программа по переселению, которой сето могут воспользоваться, чтобы вернуться в Псковскую область.

 

Отметим, что IV Международный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" пройдёт в деревне Сигово (Псковская область, Печорский район) с 27 по 29 августа. Основным днём мероприятия станет второй день, включающий гала-концерт, работу нескольких интерактивных площадок, ярмарку Кирмаш и костёр дружбы. Параллельно с праздничной программой в музее-заповеднике "Изборск" пройдёт семинар, посвящённый жизни малочисленных народов России.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...