Псковская комиссия по помилованию отклонила ходатайства четырёх заключённых

11 августа в  администрации Псковской области состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования под председательством заместителя губернатора области Максима Жаворонкова. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, в заседании приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Леонид Кострица, ректор Псковского государственного политехнического института, доктор технических наук, Почетный гражданин города Пскова, профессор Сергей Вертешев, консультант отдела правовой и кадровой работы Главного государственного Управления юстиции Псковской области, секретарь комиссии по помилованию Олеся Фёдорова, а также представители учреждений исполнения наказаний,  осужденные которых подали документы на  помилование.

На фото: заседание комиссии по помилованию

Члены комиссии рассмотрели ходатайства о помиловании четверых  осужденных, отбывающих наказания в псковских колониях  и приговоренных к незначительным срокам. Представители исправительных учреждений и УФСИН России по Псковской области подробно доложили членам комиссии о поведении осужденных в местах лишения свободы. Было отмечено, что подавшие в этот раз документы на помилование не могут претендовать на условно-досрочное освобождение, несмотря на небольшие сроки наказания, так как имеют дисциплинарные взыскания и нарушали распорядок и режим колонии. В частности, неоднократно были привлечены к ответственности за курение на территории отряда и в общественных местах. Более того, осужденные не участвуют в жизни отряда и, как утверждает администрация колонии, не встали на путь исправления.

 

В итоге комиссия отклонила ходатайства о помиловании всех четырёх заключённых. Также, по обращению одного из осужденных члены комиссии приняли решение о выезде на место отбывания наказания и проведении там встречи с ним. Молодой человек 1990 года рождения  21 сентября 2010 года был приговорён  Псковским городским судом к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.  Ранее он уже имел судимость за кражу.

 

Иван Цецерский отметил, что лично примет участие в выездном совещании и уже по итогам посещения колонии и беседы с осужденным представит вместе с сотрудниками колонии необходимые материалы для рассмотрения на комиссию по помилованию. "На комиссию по помилованию очень рассчитывают осужденные, которые отбывают наказание. Некоторым хватает и года в колонии для того, чтобы осознать всю тяжесть своего поступка и встать на путь исправления.  Считаю, что в тех случаях, когда желание осужденного вернуться в общество  подкрепляется его действиями и администрация колонии характеризует его положительно, нужно давать шанс встать на путь исправления. Мы  должны быть заинтересованы в возвращении и адаптации людей, преступивших закон, в социальные отношения. Главная задача в этом вопросе - сделать все для того, чтобы у них больше не возникло желания нарушить закон",- подчеркнул глава города.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...