Депутаты Псковской гордумы всё же обсудили судьбу "Снежинки" и "Силуэта"

Путём голосования депутаты Псковской городской Думы сняли вопрос, касающийся судьбы муниципальных предприятия Пскова химчистки "Снежинка" и ателье "Силуэт" с рассмотрения сессии, которая проходит 12 августа. Однако, некоторое обсуждение всё же состоялось. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, глава Пскова Иван Цецерский рассказал депутатам о встрече с главой администрации Пскова Петром Слепченко и руководством "Спежинки" и "Силуэта", на которой были достигнуты определённые договорённости. В частности, речь шла о том, что химчистка поменяет статус и станет бюджетным учреждением, а ателье будет ликвидировано по причине нерентабельности, но часть коллектива вольётся во вновь создаваемое бюджетное учреждение "Снежинка".

 На фото: депутаты гордумы

После выступления главы города слово попросила председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова. "Было озвучено намерение администрации, но при принятии решения прошу учитывать наше несогласие. Для нас позитивно прозвучали перспективы трудоустройства, но есть основания предполагать, что профсоюзы могут быть исключены из дальнейшего процесса. Мы предлагаем подкорректировать содержание", - сказала она. У. Михайлова предложила поручить администрации города до 1 сентября подготовить организационно-штатные документы нового предприятия, а депутатам проконтролировать эту работу. "Если вы дальше будете держать руку на пульсе, то процессы пройдут эффективнее", - подчеркнула лидер профсоюзов.

На фото: Сергей Барабанов 

Депутат Сергей Барабанов обратил внимание на то, что администрации города и гордуме надо выполнять поручение президента и избавляться от подобных нерентабельных предприятий. "В городе есть коммерческие химчистки, а эта работает с убытком", - добавил он.

 

"Социально значимая услуга не может быть не нужной городу. "Снежинка" не является убыточной, "Силуэт" имеет кредиторскую задолженность, а в связи с ситуацией это предприятие ещё и потеряло часть заказов и теперь не может погасить её. Депутаты в один день должны принять решение о создании нового предприятия и о ликвидации старого", - высказала своё мнение Ульяна Михайлова.

На фото: Ульяна Михайлова 

Тогда  парламентарий Сергей Калинин поинтересовался: "Если "Снежинка" работала с прибылью, зачем тогда всё менять?" На это Ульяна Михайлова сказала, что не считает предложение администрации города неудачным. "Я не видела экономических расчётов, ничего. Говорить о конкретике нет возможности. Надо увидеть пакеты всех документов, а потом говорить", - пояснила лидер псковских профсоюзов.

 

Иван Цецерский напомнил коллегам, что в данный момент речь идёт о том, снимать или нет с повестки дня вопрос "О приостановлении действия Решения Псковской городской Думы от 15.07.2011 № 1844 "О ликвидации муниципального предприятия города Пскова "Силуэт" и создании ликвидационной комиссии" и Решения Псковской городской Думы от 15.07.2011 № 1845 "О ликвидации муниципального предприятия города Пскова "Химчистка "Снежинка" и о создании ликвидационной комиссии". Он предложил свернуть обсуждение и поставил вопрос на голосование.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...