Псковские депутаты с третьей попытки узаконили торговлю на привокзальном рынке

Псковские депутаты с третьего раза единогласно проголосовали за внесение изменений в правила землепользования и застройки Пскова в отношении земельного участка по ул. Вокзальной, д. 22. Об этом с заседания Псковской городской Думы передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Решению вопроса предшествовала долгая дискуссия. Парламентарий Михаил Лебедик предлагал не принимать вопрос и назначить экспертизу с тем, чтобы проверить загазованность воздуха в районе земельного участка. "Там находится заправка, и мы пойдём на преступление, если разрешим располагать там общественно-деловую зону. Расстояние между зданиями и заправкой должно составлять не менее 50 метров, там меньше шести", - отметил Михаил Лебедик.

 

Во время обсуждения выяснилось, что речь идёт о перезонировании всего участка, поэтому вопрос о размещении прилавков рынка у заправки отпадёт автоматически. Кроме того, оказалось, что Роспотребнадзор не имеет претензий.

 

Заместитель главы администрации Пскова Сергей Калинкин подчеркнул, что прежде, чем вопрос о застройке попал на обсуждение, удалось получить все необходимые заключения. "С материалами можно ознакомиться. Ни одного случайного документа там нет. Всё было тщательно проработано", - заверил он.

 

Начальник Управления по градостроительной деятельности администрации Пскова Ирина Клименко отметила, что земельный участок на Вокзальной - территория автотранспортного предприятия. "Когда зашёл разговор о переносе торговых точек, предприятие не очень-то хотело уступать. Теперь мы планируем узаконить размещение предпринимателей на этой площадке", - сказала она.

 

С первого раза за внесение изменений проголосовали 11 депутатов, трое воздержались, один - против. "Мы неправильно сформулировали вопрос и приняли неверное решение", - забеспокоился депутат Сергей Калинин. "Будет социальный взрыв", - поддержал его Сергей Калинкин.

 

Затем парламентарии обсудили предложение Михаила Лебедика о проведении экспертизы . Светлана Андреева заметила, что "с кандачка принимать такое решение нельзя". "Мы даже не знаем, сколько это стоит. Тем более, что там работают люди, кормят свои семьи, и если администрация согласна узаконить торговлю, мы должны принять это решение. Почему вы молчали год назад, когда там разместились торговцы?", - обратилась к Михаилу Лебедику Светлана Андреева и предложила переголосовать.

 

Во второй раз вопрос о земельном участке на Вокзальной получил уже 12 голосов депутатов.

 

Сергей Калинкин добавил, что все процедуры прошли в соответствии с документами, состоялись общественные слушания, поэтому очередная экспертиза будет лишней.

 

"Давайте открыто проголосуем, предприниматели должны знать, кто препятствует решению вопроса", - предложил парламентарий Сергей Никифоров.

 

"Не понимаю эмоций. Торговали,  пусть торгуют. Никто не трогает предпринимателей и не будет трогать. Речь идёт о правильности действий. Пусть приводят документы в порядок. Если к сессии подготовят лишний документик, ничего плохого не будет", - сообщил свою позицию Михаил Лебедик.

 

"Мы идём против интересов определённой группы людей. Надо исходить из того, что нам важно. Я воздержался, но теперь голосую "за" — сдался депутат Виктор Дуля.

 

Третье голосование собрало необходимые 15 голосов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...