В Псковской области займутся трудоустройством бывших заключённых

Новая программа УФСИН России по Псковской области и администрации региона позволит трудоустроить бывших осуждённых и снизить процент рецидивной преступности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Концепцию долгосрочной областной целевой программы "Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества на территории Псковской области на 2012-2015 годы" утвердил губернатор области Андрей Турчак.

 

Впервые подобная программа была утверждена два года назад. Новый документ поможет освободившимся осуждённым в поисках работы и жилья. Программа, концепция которой утверждена сейчас, позволит не только увеличить процент трудоустроенных освободившихся, но и наладить взаимодействие с Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости и по новым направлениям.

 

Безработным заключённым будут оказывать услуги по профориентационному обучению, предоставлять вакансии в соответствии с образовательными и трудовыми навыками. Более того, в период подготовки к освобождению непосредственно в местах лишения свободы будет проводиться профессиональное обучение. Так за ближайшие четыре года (срок действия новой программы) востребованным профессиям планируется обучить больше двух тысяч осужденных.

 

В Невельской воспитательной  колонии и уголовно-исполнительные инспекциях региона  во взаимодействии с различными органами и ведомствами организуют индивидуальную профилактическую работу и обеспечат временную трудозанятость несовершеннолетних осуждённых.

 

Добавим, в Псковской области численность граждан, ежегодно освобождающихся из мест лишения свободы, составляет 1000 – 1200 человек. В трудоустройстве нуждаются  около 300 человек.  Всего в результате реализации программы предполагается трудоустроить порядка 770 граждан, освободившихся из мест лишения свободы и осужденным к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...