"Псковэнерго" модернизирует диспетчерские пункты в районах области

На фото: диспетчерский пункт в Великих Луках

В филиале ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" приступили к модернизации диспетчерских пунктов в Пыталово, Невеле, Острове, а также в производственном отделении Северных электрических сетей, в зоне обслуживания которого находится шесть административно-территориальных районов – Псковский, Печорский, Палкинский, Стругокрасненский, Плюсский и Гдовский. Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Ольга Кулеш.

 

Как подчеркнул начальник службы автоматизированных систем технологического управления "Псковэнерго" Андрей Шрамко, работы по изготовлению и установке диспетчерских мнемосхем будет выполнять ЗАО "Поиск" (г. Ульяновск). Именно это отечественное предприятие в июле текущего года стало победителем по результатам открытого одноэтапного конкурса на проведение реконструкции. Согласно договорным обязательствам, работы на всех пяти объектах будут завершены уже в декабре 2011 года.

 

Известно, что в диспетчерских пунктах сосредотачивается весь объем сведений о состоянии и режиме работы электрической сети и всех отдельных ее элементах. Отображение этой информации на мнемосхеме служит диспетчеру основанием для принятия им решений в условиях нормального режима работы сети и при аварийных ситуациях. Именно поэтому так важно соответствие современных диспетчерских щитов требованиям наглядности, обозреваемости, высокой информационной насыщенности и возможности актуализации данных путем внесения изменений в информационное поле щита.

 

Модульные конструкции новых мнемосхем будут выполнены по принципу аппликации из типовых символов, знаков и элементов, каждый из которых имеет определенный цвет корпуса и размер, светодиодную индикацию или механические индикаторы состояния. По своему функциональному назначению элементы будут делиться на пассивные элементы (элементы с мнемосимволами) и активные (сигнально-квитирующие).

 

Пассивные элементы будут условно изображать объекты управления (линии электропередачи, трансформаторы, конденсаторные батареи и т.п.). А активные элементы будут состоять из переключателей, кнопок и различных свето-сигнальных устройств, предназначенных для сигнализации и квитирования состояния оборудования на этих объектах управления.

 

Кроме того, все новые диспетчерские щиты будут ориентированы для работы в комплексе с системами телемеханики в автоматизированной системе диспетчерского управления (АСДУ). При этом телеметрическая информация об основных параметрах распределительной сети будет выводиться в режиме реального времени не только на щиты, но и поступать на автоматизированные рабочие места диспетчеров в оперативно-информационных комплексах. Таким образом, обновленные диспетчерские пункты органично войдут в объединенную систему оперативного управления электрическими сетями "Псковэнерго".

На фото: диспетчерский пункт 70-х годов

Модернизация диспетчерских пунктов повысит наблюдаемость энергообъектов и, как следствие, усилит надежность электроснабжения потребителей в районах Псковской области. Прежние мнемосхемы служили энергетикам порядка 30 лет и уже совершенно устарели как в физическом, так и в техническом плане. На техническую  модернизацию этих объектов "Псковэнерго" направит 14 млн 750 тыс. рублей из средств, предусмотренных инвестпрограммой предприятия.

 

Также отметим, что установка нового оборудования будет сопровождаться архитектурно-планировочными и отделочными работами, направленными на улучшение дизайна диспетчерских пунктов и оптимального размещения рабочих мест оперативного персонала, что также будет способствовать  повышению качества выполнения задач управления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...