Православные празднуют Медовый Спас

Православные отмечают 14 августа Медовый Спас. Это первый из трех августовских церковных праздников, посвященный Спасителю Иисусу Христу. Медовым Спас называют потому, что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору мёда.

 

В Медовый Спас принято покупать мед и святить его в церкви, чтобы получить благословение не только для мёда, но и для себя. Традиция эта связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. В храмах сегодня пройдут праздничные богослужения с освящением меда нового урожая. По традиции считается, что пробовать мед можно только после освящения, тогда он исцеляет. Липовый – от простуды, гречишный – повышает гемоглобин. В этот день также принято печь медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

 

Кроме того, с Медовым Спасом у православных верующих и греко-католиков начинается Успенский пост, который продлится две недели. Он завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы.

 

В Успенский пост по понедельникам, средам и пятницам можно употреблять в пищу только хлеб, овощи и фрукты, во вторник и четверг разрешена горячая пища, но без растительного масла, а в субботу и воскресенье — с растительным маслом. И лишь в праздник Преображения Господня и в праздник Успения Богородицы можно употребляь еще и рыбу. Считается, что во время этого поста исцеляется душа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...