В ноябре 2011 года в Пскове приступят к строительству подземного водозабора

Работы по реализации проекта "Чистая вода" в Пскове идут по графику. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на совещании, посвящённом этому вопросу, директор МП "Горводоканал" Игорь Максимов сообщил об этом главе администрации города Петру Слепченко.

 На фото: Петр Слепченко

По словам докладчика, небольшое отставание от графика всё же наблюдается в части составления проектной документации. Но эти трудности, вызванные по вине консультанта, никак не отразятся на конечном результате, заверил Игорь Максимов. Сейчас кураторы проекта приступили к подготовке технического задания. Кроме того, идёт оформление соглашения с процессуальным агентом.

 

Тендер по выбору подрядчика на строительство водозабора в Пскове будет объявлен 26 августа. На выполнение этих работ претендуют 26 организаций. К строительству можно будет приступить уже в ноябре 2011 года. На реализацию этой части проекта "Чистая вода" пойдут кредитные средства.

 

Напомним, что в январе текущего года в Пскове состоялось подписание пакета документов между муниципальным предприятием Пскова "Горводоканал" и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита для финансирования комплексной программы модернизации предприятия и его сетей. Грантовые инвестиционные средства предполагается потратить на реконструкцию производственно-очистных сооружений, а также на реконструкцию канализационных сетей. Но эти работы будут начаты не раньше весны 2012 года, и лишь в январе будет определён подрядчик.

 

Кроме того, в рамках программы два подрядчика недавно приступили к замене канализационных сетей в Пскове на средства из областной казны. С подрядчиком на улице Советской проблем нет, сказал директор "Горводоканала", а вот второй подрядчик уже практически на месяц отстаёт от графика. Причины, пояснил Игорь Максимов, кроются в финансовых трудностях и неумении подрядчика мобилизоваться в новых для него городских условиях. Глава администрации Пскова Пётр Слепченко попросил Игоря Максимова провести в ближайшее время "воспитательную работу" с этим подрядчиком и отметил, что работу этой организации в регулярном режиме будут координировать администрации Псковской области и города.

 

Помимо этого, в ближайшее время директор "Горводоканала" обещал подготовить небольшую справку о текущей ситуации с реализацией проекта "Чистая вода". 19 августа Пётр Слепченко пригласил всех участников проекта обсудить предстоящий 26 августа тендер. В октябре глава администрации города планирует также ознакомиться с работой консультанта проекта.

 

Напомним, что проект "Чистая вода", реализация которого началась около 10 лет назад, был потом надолго заморожен. В 2010 году он обрёл вторую жизнь. Главная цель проекта — улучшение качества воды в Пскове. Финансовые средства для реализации проекта планировалось привлечь из трёх источников. Это кредит банка, который пойдёт на строительство подземного водозабора, средства областного и муниципального бюджетов, а также инвестиционные гранты.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...