Финляндия предложила установить слежку за российскими туристами в ЕС

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен считает, что за российскими туристами необходимо установить тотальную слежку, сообщает turist.ru.

 

Политик требует, чтобы в Евросоюзе была введена система, которая в режиме реального времени позволит следить за передвижением людей, которые не являются гражданами ЕС. Такое заявление министр внутренних дел страны Суоми сделала в связи с вопросами журналистов о её отношении к вопросу отмены виз между Россией и Евросоюзом. По её мнению, Финляндия не готова к нашествию россиян. Отмена виз потребует увеличения числа полицейских, а у страны нет ресурсов для такого шага.

 

Кроме того, министр отметила, что примерно 10 тысяч россиян в год получают отказы в финской визе, а среди них может оказаться "кто угодно". При безвизовом режиме все эти люди свободно проникнут на территорию Финляндии и Евросоюза.

 

Интересно, что следить в режиме реального времени за туристами можно только надев на них специальные приборы. Например такие, как надевают на преступников в случае домашнего ареста. Такое устройство нельзя "забыть" или случайно потерять в отличие от GPS-трекера или трекфона, которыми обычно снабжают детей или пожилых людей с провалами памяти. Зачем министру внутренних дел потребовалась возможность следить за туристами, неизвестно, однако такая слежка нарушает европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Например статью 8-ю о праве на уважение частной и семейной жизни.

 

Отметим, что премьер-министр Финляндии, наоборот, поддерживает отмену визового режима с Россией. 9 августа Юрки Катайнен заявил, что нашим странам следует обсудить возможности упрощения пересечения границы и двигаться дальше к безвизовому режиму. На заседании Совета Евросоюза Финляндия собирается занять активную позицию в этом вопросе. По мнению Катайнена, главный вопрос здесь - технический: нужно быть уверенными в документах туристов, которые пересекают границу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...