У поликлиники Себежской ЦРБ может появиться отдельное здание

17 августа в ходе рабочей поездки в Себежский район первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников посетил Себежскую центральную районную больницу, а также провёл совещание в администрации Себежского района, посвященное перспективам модернизации системы здравоохранения муниципалитета. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе региона.

 

В работе приняли участие и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, директор Государственного учреждения "Управление капитального строительства Псковской области" Юрий Шейнин, глава Себежского района Леонид Курсенков, главный врач Себежской ЦРБ Валерий Ходжаев, а также руководитель строительной организации — подрядчика.

 

В ходе посещения Себежской ЦРБ Леонид Курсенков рассказал, что в ближайшее время в больнице будут проведены работы по обустройству родильного отделения; их планируется завершить к концу текущего года. На ремонт родильного отделения из средств областного бюджета выделено 9 миллионов рублей. Сергей Перников поручил Юрию Шейнину взять на контроль проведение работ, отметив, что после их завершения родильное отделение Себежской ЦРБ должно соответствовать всем установленным требованиям.

 

Кроме того, в этом году в Себежской ЦРБ в рамках федеральной программы оказания экстренной медпомощи, пострадавшим в ДТП, и областной долгосрочной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Псковской области" будет модернизировано хирургическое отделение. На эти цели направят порядка 1,8 миллионов рублей. Всего в рамках "дорожной" программы Себежской ЦРБ выделяется 11,5 миллионов рублей, а в рамках программы модернизации здравоохранения — более 20 миллионов рублей.

 

На совещании в администрации Себежского района обсуждался план модернизации поликлинического отделения Себежской больницы. В 2012 году из средств областного бюджета для этого планируется выделить 10 миллионов рублей на условиях софинансирования из муниципального бюджета. Участники совещания рассмотрели возможность строительства отдельного здания для поликлиники рядом с основным корпусом. Сергей Перников поручил подрядчику в срок до 17 сентября подготовить соответствующий проект, проработать вопрос перемещения пациентов между поликлиникой и остальными службами, а также обсудить проект с главой района и главным врачом больницы. Первый заместитель губернатора отметил, что в случае утверждения проекта его финансирование должно обсуждаться в ходе формирования областного и районного бюджетов на 2012 год. При этом Сергей Перников подчеркнул, что модернизация системы здравоохранения Себежского района должна проводиться комплексно, с одновременным решением приоритетных вопросов, в частности, вопроса привлечения в район квалифицированных специалистов. В связи с этим он поручил главе района разработать дополнительные меры поддержки медработников и, в том числе, молодых врачей. Леонид Курсенков рассказал, что в районе ведутся работы по строительству социального жилья, в том числе для врачей Себежской ЦРБ; данная мера позволит частично снять жилищный вопрос.

 

Участники совещания также обсудили возможные варианты организации оказания доступной медицинской помощи населению посёлка Идрица и близлежащих деревень, работу фельдшерско-акушерских пунктов и ряд других вопросов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...