К началу отопительного сезона в домах на Леона Поземского в Пскове заменят канализационный септик

Заменить к началу отопительного сезона септики системы канализации домов №№ 81, 83, 85, 87, 91 и 93 на улице Леона Поземского пообещал на личном приёме граждан 18 августа глава администрации города Пётр Слепченко. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с такой просьбой к нему обратилась жительница дома №81 Елена Пушина.

 

Представитель МП "Горводоканал" рассказал, что сама канализационная сеть домов работает. Если нет никаких других грубых нарушений, то ремонт септиков можно осуществить до наступления отопительного сезона.

 

Пётр Слепченко также пообещал, что в 2011 году будет подготовлен проект  по замене канализации в этих домах. В текущем году такая работа никак не может быть проведена. Елена Пушина обратила внимание на то, что в некоторых местах подобные ремонтные работы не помогут, нужна полная замена канализации. "Сейчас сделаем, чтобы можно было по-божески жить. В этом году до сезона не успеем по объективным причинам. А делать тяп-ляп не хочется", - резюмировал глава администрации.

 

Он также рассказал просительнице, что в 2011 году планировался ремонт 90 домов Пскова за счёт Фонда содействия реформирования ЖКХ, но средства были выделены лишь в объёме 22 миллионов рублей. Заявка была более чем на 150 миллионов, и в этом году она останется на прежнем уровне. Но гарантий, что Фонд откликнется на нужды Пскова, нет. Поэтому в городе планируется составить пятилетний план по ремонту всего жилищного фонда. В зависимости от потребности в ремонте дома будут проранжированы. 

 

Помочь с отоплением глава администрации Пскова пообещал и жильца дома №7 по улице Солнечная. Но для этого сначала необходимо передать дом на техническое обслуживание в МБУ "Жилище". Дело в том, что, по данным КУМИ, здание вошло в уставной капитал Псковского электротехнического завода как общежитие. Сейчас, по словам жильцов,  дом никто технически не обслуживает, он не числится ни в одном реестре, с июня в подвале течёт труба, отремонтировать её никто не берётся. Сейчас жильцы сами решают многие коммунальные проблемы, но отремонтировать сантехнику и электрику не в силах. 

 

Пётр Слепченко поручил заместителю начальника Управления городского хозяйства Светлане Павловой 19 августа подготовить постановление, взять здание на обслуживание и подготовить его к отопительному сезону. Параллельно комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города займётся статусом объекта, "бесхозным" оно н останется.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...